Почему в авиации отказались от дирижаблей для массовой перевозки пассажиров; это же дешевле самолетов?

Авиация
Анонимный вопрос
Электроника, фотография, изобразительное искусство  · 17 нояб 2020

Думаю, по совокупности нескольких причин, как это обычно и бывает в технике. Если проанализировать катастрофы дирижаблей 20-х - 30-х годов, напрашивается вывод, что большинство из них связано с потерей управляемости в неблагоприятных погодных условиях вблизи земли. Похоже, оказалось, что современная атмосфера - слишком подвижная и нестабильная среда, чтобы обеспечить надежное сообщение воздухоплавающими судами. Риски от катастрофы дирижабля оказались слишком велики, в сравнении с выгодами, которые он может дать, даже при грузоперевозках, не говоря уже о пассажирских рейсах, где дирижабль был бы медленнее даже современного скоростного поезда. Кстати, ученые считают, что подобное состояние атмосферы было на Земле не всегда. Возможно, миллионы лет назад, когда климат был другим и не было сильных ветров, дирижабли имели бы право на существование.

Авиация и воздухоплавание. Забытые и малоизвестные страницы истории.  · 19 июн 2019  ·
main_aerodrome