Почему в Европе почти не найти круглосуточных магазинов или кафе?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Константин Сабицкий
PR, коммуникации, путешествия  · 5 авг 2015

Сказывается и менталитет и жесткое трудовое законодательство. Работа во внеурочное время оплачивается в двойном размере (а то и больше), выгодным это может быть тогда, когда продажи большие.

В одной стране, где я жил, круглосуточный супермаркет открыли в районе с большим количеством социального жилья. По ночам местные закупались там в основном пиццей и чипсами всякими (алкоголь там, естественно, запрещен к продаже ночью).

Чего же естественного в ограничении продажи алкоголя ночью?

Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 3 авг 2015

Скорее, менталитет. Никаких ограничений на время работы обычно нет. В жарких странах магазины иногда и днем работают совсем немного. Страны, в которых довлеет католицизм, особенно мелкие страны, живут так, как жили много веков подряд и работой особо себя не утруждают. У них не принято работать по воскресеньям, и в позднее вечернее время тоже.

Alles wird gut  · 5 авг 2015

Право на отдых для каждого. Сотрудник магазина ничем не хуже высокопоставленного менеджера и тоже хочет проводить воскресенье с семьей. Искусственное ограничение общества потребления, если хотите.