Почему в Москве так много одиноких людей?

ПсихологияОбщество+2
Школа Отношений Ольги Ковальской
Инструктор по прожиганию жизни  · 24 мар 2021

Причин на самом деле много.

Они как внешние, так и внутренние, касаются как социума в целом, так и каждой личности в частности.

К внешним я бы отнес влияние на социум технологий, которые поглощают человеческое внимание. К примеру, когда вместо того, чтобы пойти в девушкой погулять, парнишка садиться поиграть в очередную видеоигру. Или подмена общения суррогатным - общение в мессенджерах, видеочатах и соцсетях. Но внешние причины ничто, если нет внутренних препятствий, а они всегда труднее преодолеваются и последствия от них более катастрофичные.

К внутренним отнесу старые "добрые" убеждения и шаблоны поведения, набор которых индивидуален для каждой личности и зависит от шаблонов поведения его окружения и полученного жизненного опыта. И, это, пожалуй, самый важный фактор, который задает вектор всему остальному. Потому что личность формируется в окружении. К примерам.

Шаблоны поведения и мировоззрения перенимаются с 2-3 лет, к 6 годам закрепляются и к 8-10 укореняются навсегда (даты взяты примерно, но сути не меняет).

Например, если мать считала, что все мужики козлы, значит с вероятностью 99% ее дочь будет несчастна в отношениях с мужчинами. Или, если сын знал, что папа "ходит налево", он будет делать тоже самое в своей семье.

Теперь про убеждения. С ними тоже "интересно". Если человеку каким-то образом "прошили" в мозг, что он не достоин хорошей жизни - он будет несчастен и вряд ли, кто-то захочет связать с ним свою судьбу. Или наоборот, убежденные в том, что достойны многого люди часто одиноки.

Неуверенность в себе, отсутствие любви к себе (потому что родители не долюбили, например) приводит к тому, что человек боится подойти к противоположному полу и просто начать диалог. Боязнь отказа одинаково присуща и парням и девушкам. А корень всего этого один.

И все же я считаю, что причина не сколько в том, о чем указал выше. Настоящая причина в тотальном молчании. Замалчивании того, что важно и выпячивании бесполезного для счастья человека.

К примеру, нам все уши пропели, как важно одеться стильно, но если новое платье некому показать кроме подружек в соцсетях - это печаль.

Счастье никогда не будет полным, если быть счастливым в одиночестве (С)