Почему в СССР был дефицит, а сейчас такого нет, ведь тогда, в отличие от нашего времени, работали заводы, фабрики, колхозы?

ЭкономикаСсср+3
Леон Иванов
Директор сервисного центра  · 4 авг 2022
и сейчас дефицит. Еще более страшный, чем раньше.
Хочу ребенку купить конфеты не содержащих красителей и заменителей - их нет вообще. Мороженное последнее было в 2012 году, лимонада нет, колбасы нет, масла нет. Уберите с полок муляжи, похожие на продукты и ничего не останется. Тоже самое и с одеждой и с обувью. А инструменты? хорошие надо искать, даже молоток который не помнется от гвоздя сложно найти. холодильников с медными трубками не найти, приборов с двигателями с медными обмотками - тоже мизер. Где изобилие? Подшипник на велосипед не могу нигде купить нормальный, велокамеру, а вы изобилие где то увидели. Почти весь товар такого качество - что ему место на свалке, а не на прилавке