Почему в СССР у государства были деньги, а сейчас нет?

В СССР ежегодно строились тысячи и десятки тысяч объектов инфраструктуры, предприятия и прочее, а сейчас их даже содержать в надлежащем состоянии не могут.

Везде оптимизация, сокращение персонала, зарплат, сами здания и сооружения разваливаются, чиновники всегда отвечают "У нас нет денег". Общественный транспорт ходит всё меньше и реже, в школах надо постоянно сдавать на ремонт и прочее, даже когда идешь в армию, всё кроме оружия покупаешь на свои деньги, феодализм.
Также сейчас учреждения массово переделывают из бюджетных в автономные. То есть в открытую говорят "Мы ничего вам дать не может"
Даже метро в городах миллиониках в СССР были деньги строить, а сейчас нет.
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 21 июн 2023
Потому что деньги в СССР НЕ были деньгами. Это были некие условные единицы для учета внутрихозяйственной деятельности и взаиморасчетов. Рубль в СССР не отражал количество и качество труда в полной мере. Государство в рамках плановой экономики часто произвольно назначало расценки за труд и цены на товары и услуги. Например стоимость хлеба датировалось, а стоимость холодильника могла превышать в 2-3 раза месячную зарплату. Рубль не мог служить средством накопления. Потому что наличие любой суммы денег не гарантировало гражданину их обмен на товары и услуги. В СССР был постоянный дефицит  товаров и услуг.  Возможность покупки в личную собственность дачи, квартиры, автомобиля требовала не только нужной суммы, но и выполнения дополнительных нематериальных условий. Это приводило к скрытой инфляции и коррупции. Кг говядины в госторговле стоил 2 руб, а на рынке мог стоить 5-8 руб. Огромное кол-во строек при Брежневе было запущено без оценки стратегических перспектив наполнения госбюджета, поэтому огромное кол-во "котлованов" и "фундаментов" в 80-е годы после падения доходов от продажи нефти и газа, остались без финансирования.