Почему все неудачные, неловкие моменты вспоминаются ночью?

ПсихологияВоспоминанияСны и сновидения
kwein pro
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Данный механизм называется « возврат вытесненного». Когда то, что в течение дня вы пытаетесь подавить, не обращать внимания, цензурировать - вечером, во сне цензура снимается и происходит возврат вытесненного. Это очень интересный механизм который нужен чтобы вы проработали или повторили опыт

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 18 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Данный механизм называется « возврат вытесненного». Когда то, что в течение дня вы пытаетесь подавить, не обращать внимания, цензурировать - вечером, во сне цензура снимается и происходит возврат вытесненного

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 23 апр 2021  · brainklinik.ru

Потому, что ночью меньше внешних раздражителей и человек больше обращает внимание на своё внутреннее состояние, переживания. Головной мозг перерабатывает дневную информацию ночью когда нагрузка на него минимальна.