Почему вырастают аденоиды?

МедицинаТерапевтЛор
Анонимный вопрос
Первый онлайн журнал про осознанное родительство, написанный экспертами   · 24 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Разрастание аденоидов могут спровоцировать вирусы (чаще это герпесы), бактерии (в лидерах стрептококк), грибы и аллергены.
Что происходит в носоглотке?

При встречи с раздражителем, миндалина всеми силами пытается от него избавиться и не пропустить внутрь. Для этого, она активно вырабатывает слизь. При длительном контакте, происходит ее постепенное увеличение. А некоторые вирусы, сами способны вызывать увеличение лимфоидной ткани.
А дальше возникает замкнутый круг.
1. Слизь с инфекцией длительно скапливается в полости носа и вызывает непродходящий насморк;
2. Увеличенная миндалины сама по себе становится местом обитания всевозможных микробов. Возникает очаг хронической инфекции. Постоянно вырабатывающаяся слизь становится причиной раздражающего длительного кашля, усиливающегося по утрам. Бывают ситуации, когда кашель при аденоидите путают с обструкцией и даже приступом астмы. Однако,  следует иметь в виду, что нелеченное заболевание может стать одним из триггеров развития бронхиальной астмы.
3. Аденоид может перекрывать отверстие слуховые трубы. Это, в свою очередь, ведёт к регулярно возникающим, плохо поддающихся лечению отитам.
4. Увеличенная миндалина нарушает поступление кислорода, а это влияет на насыщение крови. Ребенок становится апатичным,  плохо учится, не может сконцентрироваться.

Подробно, про симптомы аденоидита, методы лечения и показания к удалению можно прочитать https://kinderlaugh.ru/adenoidy-u-rebenka/