Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему западные фильмы 70-80х четкие по качеству съёмки, а советские наоборот, будто времён братьев Люмьер и Чарли Чаплина?

КиноФильмы+4
Алексей Евтушенко
История кино
  · 62,8 K
день в истории  · 30 мар 2022
Западные фильмы, которые мы сейчас смотрим - прошли процедуру ремастеринга и были выпущены в повторный прокат.
Советские фильмы которые мы сейчас смотрим - дошли до нас в виде неотреставрированных копий, и очень часто в виде телевизионных копий.
Кроме того, есть проблема с выборкой: советские фильмы мы смотрим ВСЕ и оцениваем среднее качество для ВСЕХ фильмов, а западные мы смотрим ЛУЧШИЕ - которые попали к нам в страну.
Если начать смотреть весь трэш снимавшийся в 70-х - 80-х и в оригинальном качестве , то не факт что окажется лучше.
Лучший
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 19 дек 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Я думаю, два слова. Пиратство и дефицит. В США не грешили ни тем, ни другим. Первое убивало из-за дешевизны копирования (после развала государства), а второе уничтожало во время Союза тем, что нечем другим было снимать. Хотя легко было выдать за новаторский подход. Как с Тарковским, когда критики хватались за голову - "Как же можно было так гениально изобразить?!" А... Читать далее
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
Я про пиратство не очень понял момент, что оно убивало, особенно в Союзе? Советские фильмы никто не смотрел на... Читать дальше
Ответ короткий: плёнка Свема. Но так как короткие ответы здесь не приветствуются могу сказать больше. Свема была ужасная по качеству плёнка, мутная и грязная. 30% уходило в брак, нужно проверять каждую партию на светочувствительность, подбирать для съёмки одного сюжета плёнки одной партии, иначе будут разные оттенки в соседних кадрах. Для плёнки Кодак этого не надо... Читать далее
Прошу ответить: Почему в художественной сфере цензура помогала настоящему творчеству, а её отсутствие не... Читать дальше
Пенсионер.Интересы ..Кино ..литература ..политика ..по необходимости ..Остальное в...  · 18 дек 2021
Быть похожим на Люмьеров и Чаплина ..это комлемент ..А вообще это глупость конечно ..от фонаря ..Среднее кино ..того времени ..Что у них что у нас очень высокого качества.. Высокий стандарт Европейского кино ..Все видели Годара и Висконти ..И Коппола тоже..кстати ..--его Крёстный отец это Леопард ..где стреляют ..Теперь эти... Читать далее
Вопрос про пленку, а не про кино.
Первый
1. Во первых, с чего вы взяли что они плохого качества? Вы видели контратипы, мастера, или хотя бы тиражные фильмокопии для кинотеатров? Думаю, что нет. Те фильмы, которые сейчас берут и сканируют с мастеров или с негативов, выглядят как и должны, с высоким разрешением, динамическим диапазоном и более-менее сохранившимся цветом. Например, посмотрите ремастера польских... Читать далее
Знание - сила. Невежество - всесильный царь Вселенной.  · 18 окт 2021
Позвольте спросить, это вы как определили? По скаченным в интернете файлам или вы смотрели нулевую кинокопию в кинозале?
И с чего вы полагаете, что фильмы Чаплина или Люмьер менее "четкие", чем фильмы 70-х? Как сравнивали? По VHS или DVD? Или на торренте скачивали?
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Потому что в 60-70 гг произошла "революция изображения" в западном кино: появилось новое поколение кинопленки - выс... Читать дальше