Почему западные страны не колонизировали Японию и Китай?

ИсторияЕвропа+3
Вася Пупкин
Специалист по мат. моделированию, разработке ПО, компьютерной телефонии. Интересуюсь...  · 4 сент 2020

В XVI-XVIII веках захватывать Китай и Японию было нечем. Ту же Индию заняли только в XVIII (и то потому что была она внутренне разделенной).

Китай еще умудрился экономическую экспансию с демпингом устроить на испанские колонии в Америке. так что испанцы законодательно запретили торговлю с Китаем (позже разрешили проводить 1 конвой в год).

Количество европейцев регионе едва насчитывало пару тысяч ( в основном на Филлипинах и в проливе в районе Сингапура). Занимались европейцы обслуживанием того самого "китайского" конвоя - завозили на базы товар для его наполнения.

В XIX веке Китай с увеличением численности европейцев уже начали колонизировать. Но не успели переварить, рухнула колониальная система. А Япония и сейчас полуколония США.

в 16-м веке Китай сам мог кого угодно....