Почему женщина не может стать священником?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Анна Матвеева
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 23 июн 2016

Я бы не был столь категоричен в вопросе принципиальной невозможности. Как уже говорил Андрей, вопрос женского священства на данный момент недостаточно проработан (попросту раньше не было такой потребности, она появилась относительно недавно). Вот, как о нашем вопросе очень осторожно высказывается митрополит Каллист Уэр.

Позвольте мне обратиться для начала к более фундаментальной теме. Если уж мы говорим о проблемах, которые специфичны именно для женщин, нам стоит задаться и следующим вопросом: каковы вообще различия между мужчинами и женщинами в Церкви? А в отношении таким образом поставленного вопроса мы можем обратить внимание на два аспекта.

  1. Первый состоит в том, что мы в равной степени люди, принадлежим к человечеству. Не существует отдельной духовности для женщин и мужчин. Попросту есть общий духовный путь для всех крещёных. Каждый человек уникален, все мы разные, но все же мы в равной степени люди.

  2. Однако, второй аспект заключается в том, что несмотря на такую общую человечность, каждый из нас уникален и реализует свою человечность особым образом, и да, существуют отличия между мужчиной и женщиной.

Данная проблематика в православии остаётся плохо изученной по сей день. Многие вещи считаются очевидно вытекающими из нашей традиции, но открыто и честно мы их так и не смогли обсудить.

Как вообще понимать различие между мужчинами и женщинами — богословски, духовно, практически? На этот вопрос есть два возможных ответа. С одной стороны можно ограничить эти различия только лишь детородной функцией, но в остальном считать мужчину и женщину в целом одинаковыми. Другой же подход заключается в том, что между нами существуют более глубокие различия. Предположу, что многие православные сегодня склонны принять первый образ мысли, им поэтому затруднительно участвовать в обсуждении конкретных форм служения для женщин, конкретных дарований женщин, особой женской духовности. Все эти понятия рассматриваются с определенным скепсисом.

Я же со временем стал придерживаться второго взгляда. Да, мне кажется, мы должны акцентировать нашу общую принадлежность к человечеству, но все-таки существую и глубокие различия между мужчинами и женщинами как личностями в том, как они воспринимают мир и свои отношения с Богом. К сожалению, очень тяжело рассуждать на эту тему без использования банальных клише и стереотипов...

Итак, для того, чтобы перейти к обсуждению конкретных проблем, которые стоят перед женщинами в Церкви, нам необходимо сначала исследовать более общий вопрос: с точки зрения православных, в чем заключается богословие различий между мужчиной и женщиной в рамках нашей общей принадлежности к человечности? Не уверен, что мы уже достаточно исследовали эту тему.