Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщина не может стать священником?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Анна Матвеева
  · 8,2 K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 25 авг 2015

В англиканской церкви может, там были прецеденты. Но так как под вопросом стоит тег "православие", зайдём с этой стороны. В Византии до XI века существовали диакониссы, правда они не имели богослужебных обязанностей за редким исключением. Были мнения, что вопрос о роли женщин в христианстве просто пока недостаточно проработан (так считал митрополит Антоний Сурожский). Имелось в виду изучение Писания, Предания под призмой этого вопроса внутри РПЦ.

Церковь не имеет намерения дискриминировать женщин, но есть ряд вопросов, касающихся женского священства, которые не вполне понятно, как разрешить. Вот один из примеров. Во время литургии священник репрезентирует собой Иисуса. А Иисус, согласно традиции дуофизитов, принятой в православии и католичестве, соединяет в себе божественную и человеческую природу, то есть он был мужчиной. Является ли в таком случае рукоположение женщины в священники отказом от её гендерной идентичности?

Есть, конечно, радикальная феминистская теология, которая утверждает, что Иисус мог быть (я прошу прощения у всех, кого может обидеть воспроизведение этого постулата!) только темнокожей женщиной-лесбиянкой. Но я бы советовал представительницам движения феминисток бороться с подобными проявлениями, так как они дискредитируют всё движение.

Были мнения, что вопрос о роли женщин в христианстве просто пока недостаточно проработан (так считал митрополит... Читать дальше
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 25 авг 2015
Во-первых, священнослужитель, пастырь должен так или иначе быть образом самого Христа, собственно поэтому им положено носить бороду, длинные волосы. Во-вторых женского священства нет в Библии, ни в предании, нет и никогда не было, ни во времена избранного Богом Израиля, ни в апостольское время, это значит, что в православном понимании так было так благословлено Богом из... Читать далее
Позволю себе немного поправить. Применение аббревиатуры ПМС в данном случае не правильное. Т. к. речь идет о самом... Читать дальше
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 23 июн 2016
Я бы не был столь категоричен в вопросе принципиальной невозможности. Как уже говорил Андрей, вопрос женского священства на данный момент недостаточно проработан (попросту раньше не было такой потребности, она появилась относительно недавно). Вот, как о нашем вопросе очень осторожно высказывается митрополит Каллист Уэр. Позвольте мне обратиться для начала к более фундаме... Читать далее
Первый

Для верующего человека вопрос о священстве не должен быть главным. Близости к Богу достигали и простые люди. Господь нас всех любит, не взирая на пол, возраст и положение в церковной иерархии.