Почему жители стран Запада верят государственной пропаганде больше, чем жители стран бывшего СССР?

СссрПропаганда
Николай К.
Политология
Увлекаюсь экономикой и политикой, эрудит, по професии физик-ядерщик, занимаюсь бизнесом...  · 12 окт 2021
Эм, а на основании какой статистики сделано такое утверждение? В целом, если использовать личный опыт, все ровно наоборот, так как 100 лет цензуры, отсутствия свободы слова, репрессии за любое несогласие с вектором партии и т.д. сделали из населения бывшего советского союза как раз людей, которые крайне сильно подвержены пропаганде, так как даже настолько нехаризматичный и чудовищно неэффективный лидер без идеологии, как Путин, умудряется столь долго засиживаться у власти.
О какой вере государственной пропаганда на Западе идет речь, если там постоянно сменяется власть? Это говорит как раз об обратном, что народ сильно не доверяет гос власти и, если она народу не нравится (большинству), то эта власть легко и быстро сменяется.
Так что ответ такой - это просто неверно, жители стран бывшего СССР значительно сильнее подвержены пропаганде из-за репрессий и тотальной цензуры ранее, из-за чего те, кто жил в союзе до сих пор считают, что за любые неправильные слова можно присесть или быть убитым, а их родители помнили вообще времена Сталина, когда за неправильные взгляды можно было не просто сесть, но и быть расстрелянным с очень большой вероятностью. Эти факторы как раз, сочетаясь с нынешним положением вещей, показывают, что люди в странах бывшего союза гораздо более подвержены пропаганде. Так что утверждение в вопросе ложное.
Ваш вопрос скорее было бы правильно сформулировать так:
Почему в странах запада пропаганда набирает обороты и люди все больше ей верят, а в странах СНГ все ровно наоборот?
С этой стороны стороны, каждое новое поколение все меньше верит власти, потому что власть себя очень сильно дискредитировала, народ нищает, власть дико ворует, в стране диктатура, люди рождаются, которые ни дня не жили в СССР, не видели всей этой цензуры и репрессий, но знают по рассказам родителей, что там было, в итоге у них появляется достаточно сильное недоверие к власти, плюс есть интернет и возможность выехать за границу и посмотреть, как оно там, чего не было в советском союзе, поэтому в целом влияние пропаганды (да и в целом пропаганда стала очень чопорной и идиотской) все меньше и меньше.
При этом в западных странах гос власть привела так или иначе народ к благосостоянию, высокому уровню жизни и многим другим благам, из-за чего среднее доверие к инстиутам и власти выше, поэтому и пропаганда, когда она появляется, воспринимается более правдивой, это связано также с тем, что люди просто забыли, каким трудом им досталась свобода и то самое государственное управление, которое привело их к процветанию, люди там не помнят ни гражданских войн, ни революций, так как все это было сотни лет назад, в отличие от России и СНГ, где государство дискредитирует себя на протяжении 100 последних лет, а борьбы за свободу по сути просто не было, поэтому все еще впереди, как раз-таки из-за все большего недоверия государству и смены поколений.
При такой постановке вопроса - ответ был бы таким.
Интеллектуалы коммуняки только дизлайки умеют ставить:)
А может какая-то контраргументация будет?
@Сергей Сергеев, аргументацию интересно противопоставлять, когда видны мысли. А у вас здесь в основном ворох антироссийской пропаганды – что ему противопоставишь? Только такой же ворох пророссийской? Тогда получится обыкновенный бессмысленный и беспощадный срач.
Я с уважением отношусь к вашей точке зрения, однако вы со всей очевидностью просто повторяете тезисы западной пропаганды.
Вот вы говорите о том, что там не может быть государственной пропаганды по причине сменяемости власти. Но отсутствие пропаганды не следует логически из сменяемости власти.
Ведь сменяется не власть, а фронтмены власти, что далеко не одно и то же. Хотя западная пропаганда и пытается подменить эти понятия, а вы вольно или невольно ее повторяете.
@Николай Иванович Кузнецов, Что за глупость? Что значит не может быть гос пропаганды? Где я такое сказал? Я сказал, что если власть сменяется, это значит, что пропаганде меньше веры у народа, где здесь тезис, что ее нет? Вы это просто выдумали)
Что вы такое говорите)) Как раз "репрессии и цензура" способствуют выработке критического мышления, ведь человек постоянно думает о том, что сказать, думает, что имеется в виду, когда что-то говорится, и что реальность не обязательно соответствует пропаганде, ведь пропаганда такая, а не иная, не по воле случая, а в силу государственной необходимости. Кто не научился ориентироваться в пропаганде, того выбрасывает из реальности естественный отбор.
"Отсутствие пропаганды на Западе"? Вот это ещё более наивное заблуждение! Да просто вы сам наверное или на Западе живёте, или ихней пропаганды влиянию поддались – ведь уверять, что её "не существует" – это одна из её любимых тем. На самом деле западная пропаганда куда более консервативна и деспотична, ведь она не переживала значительных трансформаций уже долгое время: целые поколения живут в одной и той же пропаганде, из-за чего возникает иллюзия, что это не пропаганда, а это "так и есть". В русском мире сложилась гораздо более динамичная ситуация, когда "генеральная линия" менялась каждые одно-два десятилетия – такая ситуация куда более благоприятна для развития адекватного восприятия политики.
@Алекс Варна, Отчасти это правда, но если репрессии сопряжены с убийствами, то ничего подобного не будет, так как это вырабатывает страх, причем этот страх может передаваться с поколениями через рассказы родителей и тд.
Где я сказал, что там "отсутствует" пропаганда, что за бред, с кем вы вообще спорите?)