Подскажете эффективный способ вывода слизи из гайморовых пазух носа (самостоятельно)?

МедицинаЗдоровье
Сергей Сад
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 28 февр 2021  · dr-zaytsev.ru

Необходимость вывода слизи из гайморовых пазух возникает при их воспалении - гайморите.

Что такое гайморовы пазухи?

Гайморовы пазухи - это полости в черепе, покрытые слизистой оболочкой, которая вырабатывает определённое, необходимое количество слизи, и наполненные воздухом. Гайморовых пазух две - они расположены по обеим сторонам от носа, на уровне щёк под глазами. Каждая пазуха соединяется с полостью носа маленьким выводным отверстием - соустьем. Именно через него вырабатываемая слизь и выводится самостоятельно из пазух в полость носа, а оттуда наружу.

Что происходит при гайморите?

При гайморите слизистая носа и пазух отекает. В результате соустье становится еще меньше или совсем закрывается, но слизистая вырабатывать слизь не перестаёт. Слизь копится, так как выйти наружу не может, и становится благоприятной средой для размножения бактерий. В итоге слизь превращается в гной, и в пазухе запускается мощный воспалительный процесс.

Почему возникает гайморит?

Причин развития воспаления в гайморовых пазух немало:

  • перенесённые инфекционные заболевания (простуда, грипп, ОРВИ);
  • кариозные зубы;
  • аллергия;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • полипы в носу;
  • увеличенные носовые раковины;
  • кисты;
  • аденоиды;,
  • хронические лор-заболевания (хронический ринит, тонзилит);
  • травмы носа.

Как протекает гайморит?

Характерными признаками, указывающими на воспаление гайморовых пазух, являются:

  • боль в области щёк под глазами;
  • боль в переносице;
  • боль усиливается при повороте головы и её наклоне;
  • заложенность носа;
  • слизистые или гнойные выделения из носа;
  • повышенная температура тела (до 38,5С);
  • слабость, разбитость, вялость.

О симптомах и лечении гайморита я подробно рассказываю в статье.

IMG_9071.jpg

Что будет, если гайморит не лечить?

Если игнорировать симптомы гайморита и вовремя не заняться лечением, гайморит может стать хроническим, либо привести к более опасным последствиям - воспалению глазницы, абсцессу мозга, менингиту или сепсису.

Как правильно лечить гайморит?

Эффективная схема лечения гайморита состоит из трех частей: медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры и промывания гайморовых пазух.

Медикаментозное лечение может включать:

  • антибактериальные препараты
  • антигистаминные препараты, чтобы снять отёчность слизистой оболочки пазух и полости носа;
  • промывания носа солевыми растворами;
  • сосудосуживающие препараты;
  • антисептические средства;
  • жаропонижающие препараты.

Физиопроцедуры помогают купировать воспаление и ускорить выздоровление:

  • инфракрасная лазерная терапия;
IMG_9969.jpg
  • виброакустическая терапия;
IMG_0012.jpg
  • ультрафиолетовое облучение;
IMG_0022.jpg
  • фотодинамическая терапия;
IMG_0044.jpg
  • магнитотерапия.
IMG_9977.jpg

Как вывести слизь из гайморовых пазух самостоятельно?

В домашних условиях можно использовать готовые солевые растворы, которые продаются в аптеках: "Аквалор", "Салин" и т.п. Либо можно использовать физраствор. Затем проводим следующие манипуляции:

  1. Наклоняем голову набок.
  2. В ноздрю, расположенную сверху, вводится спринцовка , шприц или насадка флакончика с промывочным раствором. Можно также использовать заварной чайник с длинным носиком.
  3. Аккуратно заливаем раствор для промывания, голову держим в том же положении
  4. Раствор будет вытекать из второй ноздри.
  5. Затем аккуратно высмаркиваемся.
  6. Повторяем процедуру со второй ноздрей.

Как правильно промывать гайморовы пазухи?

Самостоятельное промывание пазух может привести к дополнительным проблемам. Например, если шприцем или спринцовкой подать раствор в ноздрю слишком сильно, слизь с болезнетворными микроорганизмами может попасть в среднее ухо и спровоцировать отит.

Правильнее будет обратиться к лор-врачу. Только лор-врач сможет безопасно и эффективно промыть пазухи от слизи и гноя.

Методик промывания две:

1. Метод перемещения жидкости по Проетцу ("кукушка").

Больной принимает положение лёжа. Лор-врач присоединяет специальную оливу к аспиратору и вставляет его в ноздрю пациенту. Во вторую ноздрю с помощью шприца лор-врач подает антисептический раствор. По указанию врача в определенные моменты больной должен "куковать" - произносить "ку ку", "ку ку", чтобы раствор не попал в глотку. Таким образом раствор проходит через все пазухи , и все патогенное содержимое пазух вытягивается наружу.

Подробнее о "кукушке" я рассказываю в видеоролике.

IMG_9489.jpg

2. С помощью ЯМИК-катетера.

Катетер состоит из корпуса и манжетки. Катетер вставляется в полость носа, после чего доктор раздувает баллоны катетера, тем самым блокируя пазухи от внешней среды. Затем к катетеру лор-врач присоединяет шприц с антисептиком. После этого доктор двигает поршень шприца, создавая в пазухе отрицательное давление, благодаря чему слизь и гной из пазух попадает в шприц. Эта манипуляция продолжается до тех пор, пока вся слизь или весь гной не выйдут наружу.

IMG_9524.jpg

О том, как правильно промывать пазухи, я рассказываю в статье.

Настоятельно рекомендую лечить гайморит и проводить процедуру очищения пазух под контролем лор-врача. Гайморит - болезнь коварная, и при неправильном лечении могут развиться серьёзные осложнения.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0056.jpg