Как добиться уверенности в себе при нежелаемых разговорах?

У меня проблема с разговорами в компании. Когда в компании есть человек, который заводит беседу, я молчу и лишь поддерживаю иногда своими словами. Но вот бывает, что втроем ходим и нависает молчание. Я вижу, что некому что-то сказать и, хотя я и сам не хочу ничего говорить, но все же предпринимаю решение завести беседу, что-то сказать. И вот, когда я реально не хочу говорить, у меня появляются мысли о словах и о том,что сейчас я облажаюсь, не так произнесу слово и т.д. Я долго думаю над этими словами, говорю и лажаю...
Но когда я сам хочу что-то сказать, у меня без проблем получается выговаривать слова. Но когда не хочу, но надо, появляются мысли, что сейчас облажаюсь
Прошу подскажите, как можно избавиться от этих мыслей?

ПсихологияФобии+3
Андрей Иванов
Студентка, учусь   · 23 июл 2021

-Развивайте чувство юмора. Умение шутить и хорошее настроение притягательны для окружающих. Шутки, смешные истории, анекдоты помогут расположить собеседника, снять напряжение.

-Практикуйтесь в ораторском искусстве. Попробуйте поговорить по телефону или в чате. Спойте любимую песню на камеру. Читайте вслух книги.

-Перестаньте зацикливаться на мыслях, что вы можете что-то не так сказать или сделать, что вас сочтут глупым. Просто будьте собой. Любите себя. Говорите правду.

Помните: на ошибках учатся, Скажите себе: «Это неважно!»

-Берите мини-паузы при разговорах. Если человек задает вам вопросы, не торопитесь на них отвечать. Подумайте прежде чем что-то сказать. Немного подумав, смело и спокойно говорите.

-Используйте уверенные позы и жесты.

Понаблюдайте за уверенными людьми. Как они говорят? Что делают при этом? Берите на вооружение.

-Представьте, что рядом с вами люди, которые вас понимают. Улыбнитесь, прежде чем начать общение. Улыбка определенно поможет начать общение с любым человеком, будь то незнакомец или человек, которого вы хорошо знаете.

Даже, когда вам нечего сказать, не бойтесь – вместо этого улыбнитесь, вот увидите, разговор пойдет, как по маслу.