Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как добиться уверенности в себе при нежелаемых разговорах?

У меня проблема с разговорами в компании. Когда в компании есть человек, который заводит беседу, я молчу и лишь поддерживаю иногда своими словами. Но вот бывает, что втроем ходим и нависает молчание. Я вижу, что некому что-то сказать и, хотя я и сам не хочу ничего говорить, но все же предпринимаю решение завести беседу, что-то сказать. И вот, когда я реально не хочу говорить, у меня появляются мысли о словах и о том,что сейчас я облажаюсь, не так произнесу слово и т.д. Я долго думаю над этими словами, говорю и лажаю...
Но когда я сам хочу что-то сказать, у меня без проблем получается выговаривать слова. Но когда не хочу, но надо, появляются мысли, что сейчас облажаюсь
Прошу подскажите, как можно избавиться от этих мыслей?

ПсихологияФобии+3
Андрей Иванов
  · 2,0 K
Студентка, учусь   · 23 июл 2021

-Развивайте чувство юмора. Умение шутить и хорошее настроение притягательны для окружающих. Шутки, смешные истории, анекдоты помогут расположить собеседника, снять напряжение.

-Практикуйтесь в ораторском искусстве. Попробуйте поговорить по телефону или в чате. Спойте любимую песню на камеру. Читайте вслух книги.

-Перестаньте зацикливаться на мыслях, что вы можете что-то не так сказать или сделать, что вас сочтут глупым. Просто будьте собой. Любите себя. Говорите правду.

Помните: на ошибках учатся, Скажите себе: «Это неважно!»

-Берите мини-паузы при разговорах. Если человек задает вам вопросы, не торопитесь на них отвечать. Подумайте прежде чем что-то сказать. Немного подумав, смело и спокойно говорите.

-Используйте уверенные позы и жесты.

Понаблюдайте за уверенными людьми. Как они говорят? Что делают при этом? Берите на вооружение.

-Представьте, что рядом с вами люди, которые вас понимают. Улыбнитесь, прежде чем начать общение. Улыбка определенно поможет начать общение с любым человеком, будь то незнакомец или человек, которого вы хорошо знаете.

Даже, когда вам нечего сказать, не бойтесь – вместо этого улыбнитесь, вот увидите, разговор пойдет, как по маслу.

Помощь в профессиональной самореализации  · 16 авг 2021
Все зависит от того, по чьей инициативе происходит этот разговор. Вам нужно что-то от этого человека или ему от вас? Если вам - займите лидерскую позицию. Мол, раз вы пришли к нему, то вы имеете право просить что-либо или поднимать актуальную тему. Да, разговор может быть непростой. Но если вы четко понимаете цель и необходимость этого - прямо и заявляйте: я пришел... Читать далее
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 15 нояб 2022  · vagner-psy.ru
Успешная женщина – какая она? Гармоничная, счастливая и уверенная в себе! Делюсь тремя книгами, которые советуют психологи, чтобы стать увереннее в себе и своих силах. • «Идеальных не бывает. Как научиться принимать себя» Андреа Оуэн Что мешает нам раз и навсегда избавиться от уныния и заниженной самооценки? Комплексы и плохие привычки. Что же с ними делать? Известный... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), Agile-coach...  · 30 июл 2021  · Tomiloff.ru
Здравствуйте! Я думаю что в среднем любой человек вынужденный что то делать под давлением чувствует себя неуверенно и подавлено, это совершенно нормально. Интересно почему вы регулярно попадает в такие ситуации и просто не поддерживаете разговоры которые вам не интересны. Если я правильно уловил это же обычные бытовые ситуации, у вас нет обязательств. Другое... Читать далее
Александр ТомиловПерейти на Tomiloff.com
Практикующий психолог, консультант в методе позитивная психотерапия  · 24 июл 2021  · b17.ru/eskerova_ks
Хотелось бы добавить к мнениям коллег, что при возникновении такого момента, когда нависает молчание, что-то в вашем взаимодействии продолжает происходить: у вас появляется тревога, что это молчание непременно нужно нарушить, иначе произойдет что-то пугающее, в ваших собеседниках тоже происходят какие-то процессы, может быть это молчание их вообще не тревожит, может... Читать далее
Записаться на консультацию (онлайн) 2000 рублей/50 минПерейти на t.me/Ksenia_Eskerova
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 24 июл 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
У вас не получается сказать "верные слова" и вы нервничаете, когда это "надо", потому что на самом деле вам это не нужно. Это долженствование исходит из стереотипа, что беседа всегда должна быть оживленной и неловкая пауза, как выстрел посреди ночного спящего города. Но может эта пауза вовсе не неловкая, а просто ситуативная. В ней ничего страшного нет, но все участники... Читать далее
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Клинический психолог, нейропсихолог  · 23 июл 2021  ·
frllcl
Кроме предложенного ответа Яны, под которым я подписалась, я бы сделала акцент на вопросе самому себе. Мысль: Я облажаюсь Вы: и что тогда? что страшного случится? У меня есть предположение, что страх облажаться - это реакция не на данную ситуацию, а на какую-то похожую, когда это было действительно критично. А что будет, если вы оговоритесь в данном разговоре... Читать далее
За консультацией можно обратиться по ссылке Перейти на vk.com/public198618009
Желание заговорить при всеобщем молчании продиктовано непереносимостью этой самой тишины. Выдержать тишину-это остаться с самим собой наедине в присутствии других людей. Это часто вызывает чувство неловкости, что не каждый человек способен выдерживать. Проще "заглушить" тишину беседой. А зачем? Почему неловко в этой тишине? Какие мысли, эмоции, ощущения появляются в... Читать далее
Ваш клинический психолог, психоаналитик Евгения Сорокина. Прием от 3000 р. Перейти на psycholog-es.com
Я поддерживаю идею быть самим собой.В тишине мне комфортно,я могу простоять хоть 5 часов возле своих друзей и... Читать дальше