Подвержены ли деменции домашние животные?

ВетеринарияДомашние животные+2
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 27 янв 2022
Да, некоторые пожилые кошки собаки постепенно теряют ориентацию, забывают где лоток, куда и зачем шли. Но это только некоторые. При появлении каких-либо симптомов надо обратиться к ветврачу-неврологу (их мало, но в крупных городах стали появляться хорошие профессионалы). Если это начальные стадии, то можно немного улучшить состояние.
И ещё многие отмечают, что чем больше занимаются животным (чаще выгуливают, кошек тоже можно приучить гулять на поводке), чаще играют, и если заводят второе молодое животное (вы не можете уделять столько времени кошке сколько надо), то у многих наступает "Вторая молодость", просто они становятся более активными, подвижными, просто на глазах оживают. Проверено. Конечно, пока привыкнут, надо оберегать их друг от друга. Всё бывает.
Прочитайте рассказ Хэрриот Дж. "Собачьи истории" 34ый рассказ "Джинго и Шкипер". Если понравится, то почитайте и др. книги Хэрриота, они все великолепны. Скачать легко (пока)
Квалифицированный кинолог-практик, преподаватель кинологии, зоопсихологии и ветеринарии...  · 28 янв 2022
С научной точки деменцию у животных не изучали, но животные действительно ей подвержены, но в очень редких случаях. Она может возникнуть в следствии черепно-мозговой травмы или других нарушений функционирования головного мозга.