Полезно ли спать днем?

МедицинаСон+2
Червякова Карина
На Кью задали 2 похожих вопроса
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 янв 2021  · buzunov.ru

Полезным можно считать непродолжительный дневной сон (до 30 минут) или сон длительностью1,5-2 часа. Почему? Если длительность сна больше 30 минут, то наступает его глубокая стадия, и просыпаться из этой стадии будет очень тяжело, а самочувствие будет плохим. В то же время, полный цикл сна длится 1,5 -2 часа. Соответственно, по завершении этого времени глубокий сон уже закончится, и человек будет готов к пробуждению. Однако если есть трудности с засыпанием вечером, частые ночные пробуждения, в целом некачественный ночной сон, то дневной отдых противопоказан. В такой ситуации можно считать, что, выспавшись днем, человек плохо спит ночью.

В ситуации, если есть потребность в длительном дневном сне (более 2 часов) при достаточном сне ночью, нужно задуматься о посещении сомнолога, так как это может свидетельствовать об имеющихся расстройствах сна.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 5 янв 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Смотря с какой целью? Что вы хотите восполнить этим сном. В целом дневной сон нужен только детям определенного возраста (до 6 лет - дошкольный возраст).