Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полные люди мерзнут меньше, чем худые?

ТехнологииИскусство и культура+5
Виктория Бойкова
  · 31,7 K

Ощущать холод рецепторами, которые находятся на поверхности тела, на коже (т.б. мерзнуть) и общее/локальное (пере)охлаждение организма не совсем одно и то же. Конечно, организм более "плотных" людей охлаждается медленнее. Но ощущают холод, т.б. мерзнут, одинаково, что толстые, что дрищи. Уточняйте, что имеете ввиду (и в вопросе и в ответах)

пользователь TheQuestion.  · 18 окт 2016
Ответ неоднозначен. Полнота бывает разная. Если там проблемы с сердечно-сосудистой системой, то не факт, что поможет полнота тепло сохранить. Например в случае варикозного расширения вен точно могут мерзнуть ноги. [ссылка устарела, ответы перенесены] Допишу всё-таки ещё сомнения относительно некоторых ответов. Терморецепторы находятся близко к поверхности тела -- в... Читать далее
Аспирант, инженер  · 18 окт 2016
С точки зрения физики это так. У полных людей теплоёмкость выше, а жировая прослойка служит теплоизоляцией, поскольку её теплопроводность ниже сравнительно других биотканей. С другой стороны восприимчивость человека к холоду еще сильно зависит от индивидуальных психофизиологических особенностей, как болевой порог, состояние кровеносных сосудов, восприимчивость болевых... Читать далее
Плюс к этому чем тяжелее человек, тем больше ему требуется энергии на физическую активность. Увеличение веса в 1,5... Читать дальше
фрилансер  · 18 окт 2016

Правда. У меня есть хороший этому пример - сын, похудевший за год на 60кг. Когда был толстым, очень легко переносил холод/морозы, зимой часто ходил без куртки, в теплом свитере. Сейчас немного похолодало и он  уже спит под теплым одеялом в шерстяных носках.

Это слегка неточный пример, когда похудание происходит быстро, то и в жару тремор может начаться от "холода". Прост... Читать дальше
Студент-клинический психолог  · 8 дек 2016
Если честно, мой ответ не совпадает с предыдущими. Лично на своём примере хочу сказать, что мёрзла одинаково сильно и в 100, и в 60 кг, при большем весе даже немного сильнее, наверно. С чем это связано, утверждать не берусь.  Ещё человек начинает мёрзнуть при сильном недоедании, то есть если питаешься не совсем правильно (~500 кк в день или меньше), то будешь постоянно... Читать далее
товарищи эксперты  · 14 янв 2017
Подкожный жир обладает теплоизолирующими свойствами и защищает организм от охлаждения. Чем толще подкожно-жировая клетчатка, тем меньше тепла теряет организм, поэтому в холодную погоду полные люди меньше мерзнут, в то время как худым приходится беречь теп­ло за счет сужения периферических кровеносных сосудов, что приводит к понижению температуры конечностей и заставляет... Читать далее
Студентка - менеджер, художник, дизайнер, феминистка. Все о питании и рпп  · 10 дек 2016
Если сравнивать людей, которые от природы худые или полные, то тут точно не скажешь. Наверное, они привыкли чувствовать холод так, как они чувствуют и сами не скажут, холоднее ли им, ибо не сравнить. Однако , если человек похудел/худеет, то да, холод чувствуется куда острее. Это связано не только с уменьшением жировой прослойки, но и с тем, что организм пытается... Читать далее
требушитель требухи  · 23 авг 2016
Я весил и 70 кг и 130 кг, поэтому скажу, что толстым я мёрз меньше, видимо, потому что при каждом движении у толстых выделяется больше энергии, а соответственно и тепла. В подтверждении этой теории говорит и тот факт, что с увеличением веса отпадает потребность в каких то супер тёплых вещах типа толстенных пуховиков, а наоборот, хочется одеться полегче в какую-нибудь... Читать далее
Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 15 авг 2016

Я — толстая.
Мне как-то не легче греться, наоборот я очень сильно мерзну.
Безусловно жировая ткань принимает участие в терморегуляции тела, но так же это зависит от особенностей организма.
Есть худые люди, которым летом жарче, а зимой теплее, чем мне.

Студент медицинского факультета, кулинар - любитель  · 15 авг 2016

Независимо от количества жира в организме температура тела у всех здоровых людей примерно одинакова. А рецепторы холода находятся в поверхностных слоях кожи, тогда как жир - под кожей. Так, что нет - не легче.

свободный художник, финансист  · 19 авг 2016
Не все, но некоторые из тучных людей потеют и зимой, и летом. То есть, им всегда жарко, независимо, в минус 40 они вышли или в плюс 30.  Почему потеют? Предполагаю потому, что им, за счет своего веса, тяжело передвигаться, особенно если по ступенькам вверх-вниз, одышка, пот, жарко, хочется раздеться и отдохнуть.  В общем, за счет жира как такового, думаю, не легче, а за... Читать далее