Понимание глубинных причин тревожности помогает бороться с ней?

Анонимный вопрос
Психолог-консультант, координатор образовательного проекта "Чистые Когниции", сериаломан.  · 15 сент 2019  ·
pure_cognitions

Всё зависит от контекста преодоления тревоги - происходит это в рамках психологического консультирования (психотерапии) или в формате самопомощи.

В современных научно-обоснованных моделях психотерапии поиск глубинных причин тревоги обычно не является мишенью в начале работы. Более того, фиксация, анализ и борьба с тревогой могут её усилить.

Мишенью терапии становится то, что поддерживает тревогу - избегающее поведение, катастрофическое мышление и т.п.

Возможные причины тревоги часто обсуждаются в конце психотерапии для предотвращения рецидивов.

Если мы говорим о самопомощи, то тут тоже легко попасть в ловушку - поиск причин тревоги может незаметно превратиться в форму непродуктивной мысленной жвачки.

Подробнее о эффективных методах самопомощи можно прочитать в книгах Д. Гринбергер, К. Падески "Управление настроением", Расс Хэррис "Ловушка счастья".