Понимание глубинных причин тревожности помогает бороться с ней?

Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 20 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Постоянная тревога является серьезной психологической проблемой.  Постоянно психологическое напряжение не дает расслабиться. Постоянное ожидание каких-то негативных происшествий не позволяет жить полноценной жизнью и быть счастливым.
Постоянное нахождение в ожидании негативного, плохо влияет на физическое самочувствие и может стать причиной развития многих заболеваний.
Поэтому с таким психологическим состоянием необходимо бороться. И одним из первых шагов этой борьбы , как говорят психологи, является прежде всего осознание наличие проблемы тревожности и понимания того, что эта проблема мешает жить.
Глубинными причинами  возникновения тревожности могут быть:
  • Нарушения обмена в головном мозге. Это приводит к патологическому изменению мыслей.
  • Симптом навязчивого состояния.
  • Наследственная предрасположенность. Человеку передалось от родителей чувство страха и агрессии.
  • Стрессы, психологические травмы.
  • Излишняя мнительность. Долгое переживание о том, как выглядят  поступки и что подумают о них окружающие.
Могут быть и другие причины. Все зависит от состояния здоровья, воспитания, предыдущего опыта решения жизненных проблем.
И, конечно же , успешный поиск и понимание причины тревожности будет главным орудием борьбы с ним.