Попали в ДТП, страховая выплатила по остаточной стоимости, что делать?

ДтпОсагоСтраховые выплаты
Андрей Семенов
Городской Консультационный Центр окажем юридическую помощь: - Адвокат по уголовным...  · 29 янв 2021  · law-konsul.ru

Добрый день, очень часто бывает, что страховая компания на свое усмотрение решает, что восстанавливать автомобиль стоит дороже, чем купить аналогичный на рынке и выплачивает мизерные суммы. Данное поведение страховой абсолютно не законно.

Гражданский кодекс России гласит, что нанесенный ущерб должен быть возмещен в полном объеме, при этом случай с возмещением со страховой не является исключением.

Вам необходимо

Составит претензию в адрес страховой и подать ее путем электронной и обычной почты. Затем ждете 10 дней и если нет ответа вообще или ответ отрицательный, то составляете исковое заявление и подаете в суд.

На что Вы имеете право. Вы имеете право на полное возмещение нанесенного ущерба, плюс по закону о защите прав потребителей штраф и пени. Затем можно добавить моральный ущерб.

Сколько длится суд.

Все зависит от того как Вы грамотно Вы подготовитесь к процессу и соберете доказательную базу, как автоюрист я часто участвую в таких делах на подготовку уходит от недели до месяца на ведение процесса от месяца до двух.

Каковы перспективы выиграть дело.

Сложно ответить на этот вопрос не видя документов и не изучив ситуацию со всех сторон однако по своей практике могу сказать, что 90% таких выигрываются.

OSAGOWEB – проект компании «Главный страховой эксперт», профессионального участника рынка...  · 16 февр 2021  · osagoweb.ru

Здравствуйте. Что делать, если страховая выплатила по остаточной стоимости? Смотря какая ситуация. Можно попробовать сделать независимую экспертизу и написать претензию.