Попалось высказывание, что причина всех поражений Польши — слишком высокая самооценка штабных сотрудников. Верно ли это утверждение?

ИсторияПольша
Александр Климов
От огня - огонь.   · 26 июн 2022
Мне такое высказывание о фатальной роли штабных  работников  Польши в военных поражениях своего государства - не попадалось.
Если данное высказывание принадлежит работнику генштаба какой-либо страны (не обязательно России), для характеристики и оценки работы польских коллег - генштабистов, то становится ясно, что им ставится в вину "слишком высокий уровень самооценки", который приводит к ошибкам в планировании военных операций, а значит, к военным поражениям.
При этом Автор вопроса даже не ставит под сомнение "всемогущество" "штабных сотрудников" Польши, от которых зависит то ли победа, то ли военное поражение.
Видимо, понимая недалекость данного подхода, авторы большинства ответов здесь  характеризуют именно историю  геостратегическихустремлений Польши,
Тогда можно рассуждать о некоторой завышенной самооценке военно-политического руководства Польши в целом. Но приводит ли она всегда к военным поражениям, - большой вопрос.
ГОНОР - так это трактуется поляками, как историческая традиция.
Я бы назвал это повышенным (а может, и болезненным)  ЧЕСТОЛЮБИЕМ.
Но, поверьте, это привилегия руководителей государства, а не штабных работников, которые всего лишь готовят предложения, а решения на проведение военных операций принимается военно-политическим руководством любого государства, хоть польского, хоть российского.
Утверждение, о котором говорится в вопросе, считаю неверным.