Попалось высказывание, что причина всех поражений Польши — слишком высокая самооценка штабных сотрудников. Верно ли это утверждение?

ИсторияПольша
Александр Климов
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 21 июн 2022
…"Причина всех поражений Польши" странное отсутствие в общенациональном менталитете поляков стремления к независимости, к суверенитету.
…Ну вот посмотрите. В последней  Конституции Республики Польша закреплён принцип практически полной ее - Польши, зависимости от "Святого Престола" -  от Ватикана - от иностранного государства.
…Прочтите текст Гимна Республики Польша и убедитесь в "прославлении польских побед"… под знамёнами… нет не польского военачальника, а Императора Франции Наполеона Бонапарта.
…Вспомните совсем недавнюю историю. В 1933 году в Германии появился "фюрер",  пообещавший "избавить Европу от евреев, их коммунистической идеологии и их же коммунистической - советской практики". Поляки сразу же в 1934 году заключили с ним приятный для себя договор с перспективами участия в тлеровских общеевропейских погромах.
…От сюда "причина всех поражений Польши" - общенациональное стремление подлезть под наиболее жирную, на текущий момент, "задницу", что бы в этот же текущий момент "мягко спать и сладко жрать". При этом, распад - разрыв этих жирных "задниц" очень часто приводил Польшу как государство и как страну к распаду, к разделу ее территорий между мощными суверенными европейскими державами.
…Возможно и нам современная международная жизнь позволит понаблюдать за "телодвижениями" Польши в случае предъявления к ней вполне обоснованных претензий со стороны Германии…