Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Попалось высказывание, что причина всех поражений Польши — слишком высокая самооценка штабных сотрудников. Верно ли это утверждение?

ИсторияПольша
Александр Климов
  · 585
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 21 июн 2022
…"Причина всех поражений Польши" странное отсутствие в общенациональном менталитете поляков стремления к независимости, к суверенитету.
…Ну вот посмотрите. В последней  Конституции Республики Польша закреплён принцип практически полной ее - Польши, зависимости от "Святого Престола" -  от Ватикана - от иностранного государства.
…Прочтите текст Гимна Республики Польша и убедитесь в "прославлении польских побед"… под знамёнами… нет не польского военачальника, а Императора Франции Наполеона Бонапарта.
…Вспомните совсем недавнюю историю. В 1933 году в Германии появился "фюрер",  пообещавший "избавить Европу от евреев, их коммунистической идеологии и их же коммунистической - советской практики". Поляки сразу же в 1934 году заключили с ним приятный для себя договор с перспективами участия в тлеровских общеевропейских погромах.
…От сюда "причина всех поражений Польши" - общенациональное стремление подлезть под наиболее жирную, на текущий момент, "задницу", что бы в этот же текущий момент "мягко спать и сладко жрать". При этом, распад - разрыв этих жирных "задниц" очень часто приводил Польшу как государство и как страну к распаду, к разделу ее территорий между мощными суверенными европейскими державами.
…Возможно и нам современная международная жизнь позволит понаблюдать за "телодвижениями" Польши в случае предъявления к ней вполне обоснованных претензий со стороны Германии…
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 18 июн 2022
Говорить о поражениях Польши я бы не стал. Они действуют, как говорил Черчилль, как гиена. Все воюют, а она выигрывает. Это продолжается много веков. Самооценка поляков действительно зашкаливает, особенно по отношении к нам, и тем более - к украинцам. Заносчивость, самоуверенность, шапкозакидательство у них через край. Но и у нас кое что из этого есть, и если бы наши... Читать далее
..."Концлагеря фашисты строили в основном в Польше и Прибалтике." ...Полагаю Вы ошибаетесь. ...Понятно, что... Читать дальше
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик. Интересы разнообразные от физики до...  · 15 июн 2022
Заранее предупреждаю, я не историк, могу ответить только интуитивно. На мой взгляд дело не в штабных сотрудниках, а в менталитете поляков как нации. Всегда в истории, когда польша одерживала какие либо победы над странами другой национальности, она подходила к их странам с позиции своего превосходства, превосходства своей нации над покоренной нацией. То есть с точки... Читать далее
Автор фантаст. Разгром Красной армии под Варшавой назвать захватнической войной? Или оборону от немцев в 1939 году?
Пенсионер, работал строителем, в годы перестройки директором частной фирмы  · 26 июл 2022
Речь надо вести не о штабных работниках, а об элите Польши. Вот она больна самолюбием, на это толкает их культура и литературные романы, где героический эпос, через религию, возведен в национальные святыни. Посмотрите, как у них воспевают поражения, Киев быстро это перехватил.  С небес всегда возвращаешься на землю, начиная поганить все, что считаешь поспособствовало... Читать далее
пенсионер, инженер-механик (автотранспорт), военный юрист, политолог  · 19 июн 2022
Это не только "беда" Польши, но и многих других государств, возомнивших себя сверхдержавами и у которых от этого наступило со временем "головокружение от успехов". Во истину говорится, что гордыня это один из семи смертных грехов. А на "...гордеца не нужен нож, ему немного подпоёшь - и делай с ним что хож...". Вспомните Древний Рим, средневековое могущество... Читать далее
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 17 июн 2022
Высказывание скорее всего ошибочно в силу применения логического квантора общности: "все поражения Польши" в связи "–" с частной характеристикой "завышенности самооценки штабистов". В данном высказывании просматривается стремление поиска "крайнего", "стрелочника", "козла отпущения", а не объективного анализа "поражений Польши".
В 18,19 веках Польши просто не было. А в 20 веке победа в 1920 году над более сильной Красной армией. В 1939... Читать дальше
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 июн 2022
Причина каких поражений? Средневековых? Тогда дело точно не в штабных сотрудниках, т.к. в средневековых армиях не существовало такой единицы как штаб. Насколько я знаю, последняя русско-польская война (крупная) произошла в 1792 г., но хотя это и не средневековье, её причина была в том, что силы противников были несоизмеримы, русская армия почти вдвое превосходила... Читать далее
От огня - огонь.   · 26 июн 2022
Мне такое высказывание о фатальной роли штабных  работников  Польши в военных поражениях своего государства - не попадалось. Если данное высказывание принадлежит работнику генштаба какой-либо страны (не обязательно России), для характеристики и оценки работы польских коллег - генштабистов, то становится ясно, что им ставится в вину "слишком высокий уровень самооценки"... Читать далее
Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, социологией, философией. политикой...  · 23 июн 2022
Поражения Польши???   В 20м веке Польша разгромила Красную армию в 1920г    От немцев  в 1939  году потерпела поражение, но очень достойное, если сравнить  с  аналогичными войнами того времени.   Ведь в  1940 году  эти же немцы  разгромили во много раз более крупные армии Франции, Англии.  В 1941 году немцы разгромили Красную армию, во много раз превышающую силы поляков.