Порекомендуйте лазер станок для резки фанеры 4-6 мм?

Строительные материалыИнструментыСтанки
Ольга Бирюкова
Писатель, фрезеровщик, художник, оператор лазерного станка и просто хороший человек!)  · 4 мар 2020

Для такой фанеры можно брать станок с 80 вт трубкой, но нужно понимать, что качественный рез добивается не только выбранной мощностью, но и сильным обдувом!

Обычно 4-6 мм это сувенирная продукция, реквизит для праздников итд, где важен внешний вид после резки. Плюс ко всему нужно понять какое рабочее поле лучше подойдет.

Вообще под эту задачу не рекомендую брать станки с полем больше чем 1200х900мм. Целый лист фанеры ФК (1525х1525) вы все равно не сможете загрузить в станок, особенно 4мм очень кривая в России, для того чтобы заготовка была более менее ровная, вам придется ее распилить. В основном пилят на 4 части 750х750мм, если конечно не нужно делать заготовки большего размера.

Поэтому именно для резки рассмотрите Wattsan 6090 ST, он идеально подходит для фанеры, у него уменьшенное сопло, и рез получается более чистый, а так как на станке установлены ламели из анодированного алюминия, а не простой крашеный алюминий, то отстрел на обратную сторону материала вообще исключен поэтому вы экономите время и силы на шлифовке.