Посоветуйте хороший комплекс упражнений для похудения?

СпортЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 5 мая 2020  · fitbar.ru

Не бывает каких-то волшебных комплексов для похудения, от которых человек худеет лучше, чем от других упражнений. Ключевое в похудении — добиться дефицита калорий, т.е. потреблять меньше, чем сжигать.

В первой половине дня ешьте белки (постную говядину, телятину, курицу, индейку, рыбу) со сложными углеводами (овсянка, дикий рис, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы), овощи и фрукты. К вечеру лучше ограничиться белками и овощами (особенно полезны будут овощи зеленого цвета).

В физических нагрузках оптимально совмещать кардио и круговые тренировки. Старайтесь выделить для кардио пару дней в неделю, бегайте не менее 30 минут, со временем доходя до 60 минут. Лучше всего работает бег, но, если у вас много лишнего веса, есть проблемы с суставами, можно использовать велосипед, орбитрек и т.д.

Программу для круговых тренировок лучше составить с тренером, чтобы проработать наиболее проблемные зоны. В каждом упражнении надо делать по 3-4 подхода, по 15-25 повторов (а в некоторых упражнениях может быть и до 40 повторов).

Кроме того, старайтесь хорошо высыпаться (особенно после тренировок) и меньше нервничать, т.к. это тоже сказывается на весе.