Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что атеисты и материалисты всегда менее счастливы чем верующие?

ВераСчастье+3
Егор Ларин
  · 2,7 K
Криптоинвестор CRM-маркетолог Консультирую по криптовалютам и маркетингу  · 15 сент 2019

Как ты уровень счастья будешь определять? Просто их субъективная оценка? Это мало что даст. На счастье влияет гораздо большее количество факторов. Гораздо большее. Ни вера, ни атеизм со счастьем не связаны. Просто задай человеку вопрос что делает тебя счастливым? (атеизм/вера)

в самом деле...=)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 сент 2019

Пока не придумают объективный измеритель счастья и не проведут исследование этого уровня на репрезентативной выборке, никакой речи о том кто олее счастлив кого быть не может в принципе.

А уж "всегда" вообще не бывает. Не может быть никакого всегда таких вещах, люди разные и у них разные причины для счастья, далеко не связанные с религиозностью.

"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 23 янв 2023
ОБНАРУЖЕНЫ ЧЁТКИЕ ОТЛИЧИЯ В РАБОТЕ МОЗГА У АТЕИСТОВ И ВЕРУЮЩИХ Группа учёных из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтёрами тестового задания, выявили чёткие... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 сент 2019
оставлю этот кусочек из Википедии здесь: > Религия и здоровье > > В  статье в Psychiatric Times Дэвида Ларсона — президента Национального  Института исследований в области Здоровья (США), и его соавторов,  авторы пришли к выводу, что «отсутствие религиозных или  духовных интересов остается серьёзным фактором риска развития  алкоголизма и наркомании». С другой стороны... Читать далее
На счет многих статистических корреляций типа: > пожилые люди,  которые участвуют в религиозной деятельности... Читать дальше
Студентка.  · 15 сент 2019
Могу ответить лишь за себя. В моей жизни есть ряд проблем, связанных с моим психическим состоянием, и сейчас я понимаю, что будь я верующей, этот эффект плацебо от помощи бога, вероятно, держал бы меня на более высоком уровне в отличие от того, на который я плюхнулась. Целиком и полностью всю ответственность за себя и свое состояние я держу в своих руках. Вера же дала... Читать далее
Счастье- категория морального сознания личности, обозначающая субъективную удовлетворенность своей жизнью или... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 15 сент 2019

Если бы я мог поверить, что мир устроен так, как считают верующие, что нужно постоянно помнить о требованиях жестокого и капризного божества, молить его о чем-то, угадывать его желания, бояться его прогневать, во всем от его воли зависеть... Какое счастье, что я в это не верю!

Вы не с теми верующими встречались. Никто ничьих желаний не угадывает и, точно, ни под кого не подстраивается... Читать дальше
Бывают позитивные и негативные эмоции.  Негатив - это страх, вина, стыд, горе и тд Позитив - это Любовь, радость ,доверие , уважение и тд  Наши эмоции составляют энергию (силы ) внутри нас. Когда преобладают негативные, то энергия уменьшается( потому что это пожирающие эмоции) И наоборот , позитивные увеличивают энергию.  Бог учит нас любви (любить ,быть добрыми... Читать далее
1 эксперт согласен
Хотя окружающая атмосфера влияют на нас, счастье как и радость, не зависит от внешних обстоятельств. Человек может... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 18 сент 2019

Нет. Счастье это состояние, которое может быть вызвано самыми разными вещами, событиями, мыслями. Самой банальной причиной счастья является достижение цели, захотел-получил-счастлив некоторый момент времени. Вера может быть причиной счастья для конкретного человека.

Бонусом счастье двух разных людей вообще нельзя сравнивать, оно всегда будет разным и присущим только этим людям.

волшебник  · 15 сент 2019
> Если Вы любите человека, то сознательно не станете делать того, что ему неприятно и приносит боль. Ведь так? Неа, совсем не так. По факту. Больнее всего мы всегда делаем именно любимым людям в силу их вовлечённости. И очень часто это осознаём, хотя ещё чаще просто не признаёмся себе или не замечаем (что нам очень выгодно!).  А уж бог, которого ни постичь, ни понять... Читать далее
Материализм очень помогает в искусстве накопления благосостояния и искусстве предаваться удовольствиям, так его вполне можно записать в атрибут счастья. Вера в бога выглядит мрачно, там нужно скорбеть с постным лицом, томиться от осознания своей грешности, при этом отказываясь от индивидуальности. У тя есть духовник, слушай его раб, кайся. Не вольнодумничай, не... Читать далее
Пикейный жилет  · 15 сент 2019
Учитывая, что они согласны на конечность своего бытия, полное уничтожение личности, - да, какое уж там счастье. С другой стороны, атеистов-материалистов (смрадное болото материализма, по выражению Набокова) можно уважать за мужество: я окончательно кончусь и стану перегноем, ну и пусть, пока-то жив. Как в анекдоте: "хочу жить вечно, и пока получается". Впрочем, сам я -... Читать далее