Правда ли, что некоторым людям мясо вредно для здоровья, а некоторым оно жизненно необходимо?

ЗдоровьеПитание+2
Genie Abramson
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 7 июл 2018

(Много минусов ставят. В комментариях я оставил много ссылок на исследования. Изучите их, прежде чем ставить минус. Спасибо.)

Нет, это неправда. Мясо вредно абсолютно для всех. Человек биологически травоядное, о чем свидетельствует факт возможности развития у нас атеросклероза (у животных, адаптированных к потреблению мяса, атеросклероз не развивается). Даже мумии эскимосов, которые ели в основном только мясо, свидетельствуют, о том, что они умирали от сердечных приступов и имели жутко закупоренные артерии (из-за насыщенной жиров и холестерина, содержащихся в продуктах животного происхождения). Кстати, более половины смертей в России происходят по причине атеросклероза, что по сути является невероятной эпидемией. При этом в обществах, питающихся почти исключительно или исключительно цельной растительной пищей, сердечные заболевания практически отсутствуют. Ну и продолжительность жизни у них естественным образом больше.

Доказано совершенно обратное.

  1. Причинно-следственная свезь между потреблением холестерина, насыщенных и транс-жиров и уровнем LDL-холестерина в крови доказана сотнями клинических экспериментов в условиях полного контроля испытуемых.

* Вот один из мета-анализов, оценивший 11 клинических испытаний: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26508743. Вывод: "вегетарианские диеты эффективно снижают концентрацию общего и LDL-холестерина <...> в крови".
* Вот другой: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9006469. Вывод: "в типичных британских диетах замена 60% насыщенных жиров другими жирами и избегание 60% диетического холестерина снизит уровень общего холестерина в крови примерно на 0.8 ммоль/л (то есть на 10-15%), при этом 4/5 этого изменения придется на LDL-холестерин".

  1. Доказана причинно-следственная связь между уровнем LDL-холестерина в крови и риском развития сердечного заболевания.

* В одном исследовании ученые сравнили риски развития сердечного заболевания у людей с генами, способствующие более высокому базовому уровню LDL-холестерина и у людей, о которых таких генов не было. У тех, кто был предрасположен к высокому уровню LDL-холестерину, чаще развивалось сердечно-сосудистое заболевание. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23083789

  1. Излечение сердечно-сосудистого заболевания было продемонстрировано минимум в двух клинических испытаниях с использованием полностью растительной диеты с низким содержанием жира. Таких результатов с другими диетами просто нет в литературе.

* Исследование д-ра Орниша: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=1973470[uid].
* Исследование д-ра Эссельстина: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25198208. В этом испытании пациентам даже не было предложено заниматься спортом, бросать курить и пр., и даже при этом растительная диета достигла беспрецедентных результатов.

  1. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том же: люди, потребляющие в основном растительную пищу, имеют значительно пониженный риск (устал находить публикации, поэтому просто пропишу факты).

* Ранее жители острова Окинава имели одну из наибольших, если не наибольшую, продолжительность жизни. Исследования показали, что они ели практически исключительно растительную пищу.
* Сейчас наиболее продолжительные жизни у членов Церкви адвентистов седьмого дня в Калифорнии. Они все вегетарианцы.
* В деревнях Уганды, где все питаются исключительно растениями, практически нет сердечно-сосудистых заболеваний, и лишь единицы умирают от них.
* И множество прочих обсервационных исследований показали корреляцию низкого процента сердечно-сосудистых заболеваний и низкого потребления животной пищи.

Если нужно всё в более доступной форме, то очень рекомендую некоммерческий сайт NutritionFacts.org. Доктор Майкл Грегер всего себя отдаёт этой науке.

И еще кое что. Все эти исследования, на которые я сослался, – платные. Но вы можете просто вбить ссылки на них в поисковую строку на Sci-Hub.tw и вы получите их бесплатно.

Ознакомьтесь пожалуйста на сайте института питания США с исследованиями низкоуглеводного питания в котором преобладают жиры. И посмотрите как это влияет на уровень холестерина.

Все эти баталии бесполезны, свои вкусовые наркотические предпочтения любой будет до смерти отстаивать.

Не нужно никому ничего советовать, лично я чисто поржать зашёл, над некоторыми совсем уж упоротыми. Причём такие есть всегда, и неважно, веган, или всеядный. Чисто мясоедов нету нифига, помирают быстро очень. Кто не верит, пусть проверит, жрёт хотя бы полгода ТОЛЬКО мясо, вареное-жареное без разницы, только мясо, самое лучшее, самое "полезное", и выкладывает в ютубе видосы = а мы все тут, кто пытается разобраться, посмотрим :)))

СЛАБО тебе, Герман Коллинс, (только не вздумай этого делать!!!) эксперимент такой над собой, по--честному, провести, и нам тут всем рассказать с помощью видео в ютубе? (если таки надумаешь - то прежде к врачу своему обратись - он тебе не разрешит, потому что немного ещё соображает, хоть какую бы там лапшу не вешал о белках)
Каждый день - рацион, ЧИСТОЕ мясо, без всяких добавок (ну кроме соли) - ты ж на сайте института питания США тусуешься, логично, что если мясо содержит все аминокислоты, даже незаменимые, то его достаточно чтобы жить - наука это сила, сайт института питания США никогда не врал, не врёт!! (а у них в США все люди просто чудо как здоровы, стройны и офигенно красивы).

СЛАБО тебе, Герман Коллинс, потому что ты обманываешь всех тут и знаешь, ты и месяц на чистом мясе не протянешь, пизyesball....Если шо не обижайся, я насчет эксперимента пошутил, не вздумай = я просто уверен что если ты честно будешь есть только мясо то помрёшь очень быстро, а это в любом случае плохо. Желаю здоровья и разума побольше.

Лол. Ответ выше эпичен своей глупостью. Низкоуглеводного питание подразумевает молочные продукты, мясо, рыбу, зеленые овощи, орехи и ягоды.

Не позорься и удали аккаунт, знаток :)

Лол. Ответ выше эпичен своей глупостью.

- Кол тебе в пол. Герман, будь проще, не обижайся на шутки. Да, в каждой шутке есть доля правды, и в твоих ответах, может быть, тоже - только ты отвечаешь не в той ветке, иди про диеты рассказывай, что ...низкоуглеводнофигодно подразумевает..немношко кошка...

Конкретный вопрос задали - продержишься ли ты месяц-два на одном мясе, а не "сбалансированной низкоуглеводной диете" (но я не призываю тебя следовать этому моему шуточному вопросу).

А ты типа на вопрос "здесь тепло или холодно" ответил "светло". Прикидываешься умником? Тааакс... А сколько картин своих ты уже продал, или что-то не так и в этом вопросе?
И да, спроси у веганов с огромным стажем, откуда они, дебилы, берут белок. Милованова например или Дениса Терентьева. Да может они и дебилы, врачей не слушают - но живут же как-то?

Советую тебе, Герман, Коллинс, расслабится, выпить рюмочку кофе, закурить сигару, и не лезть в вопросы диетологии, питания и здоровья. Ты картины продаёшь (????), а на вопросы отвечать не умеешь.

Я не хочу ссылаться на авторитет, но уже давно активно исследую нутрициологию. Сам видел множество исследований кето-диеты, видел исследования потребления мяса/молока/яиц якобы с позитивным результатом и видел исследования, где веганы погибают. Важно понимать, что мало просто показать одно исследование и расслабиться. Во-первых, многие публикации открыто или даже скрыто финансированы индустрией животных продуктов (на кону ведь огромные суммы), и надо смотреть на раздел "conflict of interests" в каждой публикации и прочие "подсказки". Второе, важно понимать специфику дизайна каждого исследования. Например, невозможно увидеть негативный эффект насыщенных жиров на уровни холестерина, просто смотря на одномоментную статистику (cross-sectional study), потому что базовый уровень холестерина от рождения у каждого разный и корреляция просто не будет прослеживаться. Или, например, можно сказать людям есть много мяса при условии отказа от всех остальных животных продуктов. В итоге уровень холестерина может упасть, и тогда ученые – недобросовестные ученые – в выводах напишут, что мясо снижает холестерин (и я видел такие жуткие публикации).

Пропонентам кето-диеты, которая, обещаю, скоро канет в лету, рекомендую прочитать книгу доктора Грегера "Carbophobia". Там и наука, и история о том, как изобретатель кето-диеты, доктора Аткинс, умер от атеросклероза (!), а построенная им корпорация пыталась это скрыть.

Аткинс не изобретал кето диету. Некоторые народы мира следуют кето-диете уже сотни лет. Аткинс умер от травмы головы после падения. Плюс у него был перокардит.

Неадеквату выше - даже отвечать не буду. Он с чего то завёл разговор о питании только мясом, и он явно упорот.

То, что человек, питаясь чисто растительной пищей прекрасно себе живет, а питаясь чисто мясом дохнет никаких мыслей не порождает в вашем мозгу?

Допустим, на ваш взгляд, я неадекват, Коллинс. Что же ты тогда стал мне писать то? Отвечать что-то.

Тебе прямой вопрос задан был - раз такое мяско безвредное, полезное, прожить сможешь месяц? Ты соскочил, говоря проще - зассал, вдарился объяснять про какие-то диеты.

Я про твои диеты вообще слова нехорошего не сказал, сойдет диета. А вот задал тебе вопрос и вижу, как тебя покоробило, почему? Художник... разве не ты раздул своё ЧСВ и давай шагать через мнения, типа моё - самое правильное, а вы ниче не понимаете? Почитай ответы, ты начал опускать всех. Говорю же, выпей рюмку койфе или коньяку, покури и расслабься. Че напрягся то?