Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что оценки не важны?

ОбществоОбразование+2
Никита Симагин
  · 124,4 K
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 3 авг 2020  ·
lusine.fljyan/

Оценка всегда важна, правда, важно еще то, что является предметом оценки. Оценка - это отношение государства к тому, какого гражданина он хочет иметь в будущем. Приведу один пример. Возьмем двух учеников: один всегда вовремя приходит на уроки, делает домашние задания, внимательно слушает лекции учителя. Во время контрольной он получает «3». Другой ученик почти не появляется на уроках, домашние задания не делает, лекции пропускает, а во время контрольной получает «5».

Теперь первый вопрос: а что важно для общества: будущий трудолюбивый гражданин, который имеет чувство ответственности, который в дальнейшем продемонстрирует свое сознательное отношение к работе, старательность, чувство долга, или безответственный человек, пусть даже с повышенными познавательными способностями.

Настало время, когда люди, разрабатывающие политику в области школьного образования, должны глубоко задуматься над этим вопросом. Нужно разработать ценностную основу оценочной системы, потому что знания без прививания ценностей уже неактульны.

Другой вопрос, связанный с оценочной системой, заключается в качестве обучения. Как получается, что один ученик может обходиться без аудиторного обучения, а другому, который постоянно ходил в школу, не все доступно объяснили, чтоб он тоже получил отличную или хотя бы хорошую оценку.

И третий вопрос: а зачем оценивать неудачу ребенка, его academic failure? Во многих странах оценивание основывается на академической удаче школьника, иначе, оценивают только его успех, а при удаче помогают ее преодолеть.

У нас всё, в основном, старо: модель оценивания, философия оценивания, подходы, методы, а ведь именно они влияют на образ развития будущего гражданина, который будет жить 21-ом столетии.

Так что, оценка важна, но какая оценка? Какие критерии важны? Как их правильно разработать, чтобы стимулировать прогресс общества?

Система образования нуждается не в имитации реформ, а в реальном реформировании, которое, действительно, поможет будущему поколения стать лучше и успешнее.

У меня подруга тоже не учится , списывает все дз у меня и учится на 4 и 5, а я троечница, хотя все делаю и... Читать дальше
врач-педиатр  · 25 сент 2016
Какие именно оценки? Важны для кого? Оценки в аттестате важны, когда решают, кого взять с равными результатами ЕГЭ. Но если у тебя лучше ЕГЭ, но при этом "провал" по аттестату -- ты обойдёшь того, у кого в аттестате 5,0 и ЕГЭ на один пункт выше. В аспирантуру, интернатуру, ординатуру (возможно, и в магистратутру) на бюджет обязательное требование -- 4,0. Но если ты... Читать далее
"Но если у тебя лучше ЕГЭ, но при этом "провал" по аттестату -- ты обойдёшь того, у кого в аттестате 5,0 и ЕГЭ на... Читать дальше
В школе была отличницей, закончила с золотой медалью. При этом весь 11 класс нормально училась только по предметам, которые сдавала на ЕГЭ или которые нравились. На химии, биологии я спала или учила физику, на физкультуре два раза за год появилась, на ненавистных истории, обществознании и экономике я весь год смотрела сериалы на задней парте. Как? А потому что твои... Читать далее
> 2) ты учишься пахать, люто так впахивать на оценки, а автоматически и львиная доля знаний перепадает Именно это... Читать дальше

Я считаю, что все оценки разные. Одному тройку поставят, потому что плохо подготовился, а второму потому что у него свой взгляд на вопрос или задачу.Оценка, это нечто субъективное. Конечно, главнее знания полученные в ходе обучения.

Посмогаю с осознанным поиском работы, смысла в деятельности  · 23 апр 2020

Точнее сказать что сами оценки чаще всего не важны.

Но оценки - следствие результатов, это косвенный интегральный показатель того как человек может достигать результатов. А это важно почти всегда

Студентка медицинского ВУЗа  · 25 сент 2016
ВУЗ я ещё не закончила, что касается школы - никто, никогда не интересовался, была ли я троечницей, отличницей, прогуливала ли я уроки. Это никому не нужно. Даже если ты остаешься в прежнем окружении, с тобой учатся или работают  бывшие одноклассники, это уходит в прошлое. Как только заканчиваешь школу, жизнь с чистого листа. Как ты учился, никого не волнует. И кстати... Читать далее
Я думаю, преподаватели в университете смотрят уже по факту: типа егэ сдал, ок, молодец, но теперь покажи, на что... Читать дальше
Безработный студент-энергетик.  · 26 сент 2016
Как говорит мой университетский преподаватель: "Оценка -- это не больше и не меньше, чем отражение уровня вашей текущей подготовки по данному предмету в этом конкретный момент сдачи зачета (экзамена)" Исходя из этого определения, становится довольно ясно, что оценка -- вещь довольно эфемерная. Объективная, но непостоянная. Когда работодатель смотрит на диплом выпускника... Читать далее
Дизайнер, семейник, недотепа  · 26 сент 2016
Образование и оценки не влияют на  жизнь, влияет желания которое заставляет тебя учиться и развиваться после окончания университета-школы. Вот я например человек с дефектом речи (заика) мне учеба давалась тяжело. Я закончил школу на одни 3-к и то с уважением учителей мне поставили такие оценки. Поступил в ПТУ на сварщика только из-за желания получить среднее образование... Читать далее
правда. во-первых, оценка может быть необоснованная, может у преподавателя было плохое или хорошее настроение, может не заметил ошибку в твоем сочинение, личная неприязнь или обожание и много других факторов. во-вторых, критерии оценивания. есть отличная картинка иллюстрирующая: рыба, обезьяна и слон. чтобы всем предоставить равные условия дается одно задание - залезть... Читать далее
книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 2 дек 2016
я закончила школу с троечным аттестатом; весь одиннадцатый класс максимально прогуливала уроки и моё появление в течение всей недели - праздник. я достаточно низко сдала егэ, я даже не поступила в вуз с первых двух потоков, но своим багажом знаний я неплохо зарабатываю и мои же медалисты (люди, с которыми я училась с 7 по 11 класс, люди, которые всегда считали меня... Читать далее