Правда ли, что татаро-монгольского ига не было, или же это одна из ничем не обоснованных теорий заговора?

ИсторияАльтернативная историяТеория заговора
Богдан Шарапов
пенсионер работающий  · 12 окт 2021
Название неправильное - " иго". Слово " Иго" скорее всего применительно, когда налог составляет больше 10 % и плюс еще и НДСы. Монголы и все присоединившиеся ( завоеванные ) к ним племена, стали "присоединять" , ( так сейчас любят трактовать многие завоевания ) , к себе другие народности, в том числе и постоянно враждовавшие между собой племена ( древляне, вятичи, рзя, мокшане и др.), жившие на территории современной центральной части России. Как сейчас, нации " русские" в то время не было. И друг друга спрашивали не какой ты нации, а из каких земель ты будешь? То же самое было в то время и в Европе, когда были римляне, а не итальянцы, галы, а не французы, саксы, а не англичане, гуны, а не венгры и т.д. Монголы присоединили к своему государству " русские " земли, провели перепись населения и обложили их налогом 10% с работающей души. Сейчас россияне платят 13 % с одного работающего и никто не говорит, что это ИГО. Православная церковь вообще была освобождена от налогов с сохранением всех земель и монастырей. Именно, в этот период начался бурный рост строительства новых церквей.
Насчет истребления народа. У монголов был культ неприкосновенности послов, который соблюдается и сейчас во всем мире. Но когда монголы послали послов в Рязань, им отрубили головы и скинули их тела с крепостных стен, со словами : "Что за хрень косоглазая? Вот вам головы, супостаты , а не 10%", естественно у монголов руки развязались, отсюда и жертвы, но только среди тех, кто держал оружие в руках и сражался.
Везде в истории пишут, что монголы истребляли поголовно мирных жителей, но сохраняли жизнь умелых ремесленников и они попадали в рабство. Не понятно одно, как в пылу истребления мирных жителей, они определяли, кто же из них ремесленник? На лбу у них не было же написано: "Не убивайте меня я хороший плотник, гончар, кузнец и т.п, " , да и не умели монголы читать. А это значит, что просто поголовного истребления народа не было, убивали только тех, кто сопротивлялся и у кого в руках было оружие. Жители Рязани, Москвы или Киева не были же афганцами, которые днем без оружия ходили, как мирные жители, а ночью берут в руки автомат Калашникова и становятся моджахедами.
Вся территория современной России входила в состав Монгольской империи со столицей в Пекине ( Ханбалык ) и правила всей огромной империей династия Юань ( Наследники Чингизхана ), которая правила Китаем на протяжении 100лет. Причем китайцы и сегодня чтят императоров этой династии и не говорят, что этот период правления был для них каким то ИГОМ и поставили памятники Чингизхану и Мухали ( наместник Чингизхана в Китае ). Не мешало бы и в Москве на Красной площади поставить памятник Хану Батыю, как отцу основателю Российского государства. Он собрал воедино все, вечно враждующие между собой княжества, хотя князья и были между собой, родными и двое родными братьями. В каждом княжестве и городе назначил руководителя ( губернатора ), а над ними поставил князя Московского , который и собирал налоги в казну Золотой Орды. Батый организовал почтовую службу, эффективную налоговую инспекцию, Уголовный кодекс и первую российскую Конституцию. Установленная Батыем система управления Российским государством действует и по сегодняшний день в Российской Федерации, один в один. Московский князь Дмитрий, по поручению хана Тохтамыша ( чингизида ) , для защиты Москвы, разгромил на Куликовом поле темника Мамая, который по наущению западных правителей, пошел против законного хана - хозяина и его вассалов. Аналогично поступил и Великий Сталин, дав указание сформировать в Алма-Ате 316 стрелковую дивизию, под командыванием генерала Панфилова и направить на защиту Москвы в 1941г. После бегства Мамая, у Димы пошли понты и он два года не платил налог в казну хозяина. Ну представьте себе, что сегодня Рязанская область откажется платить налог в Федеральную казну. Что будет? Это пытались сделать в 90-ых годах и Башкирия и Красноярский Край, Татарстан, Якутия и Чечня. Но их быстро об разумели.
И пришлось хану Тохтамышу, самому идти в Москву вразумлять Диму. Дима чухнул в Тверь и там отсиделся. Тохтамыш взял положенный налог и уехал к себе в столицу Золотой Орды. Потом Дима приехал в Золотую Орду с повинной головой и что странно, хан простил его. Хан же не был кровожадным.
Мало того китайцы могут сейчас предъявить претензии к России со словами : " Ребята! Вся территория, на которой вы сейчас живете, была под управлением из Пекина. Не пора бы опять вернуть вас под это крылышко"?
Монголы естественно защищали границы своего государства, процветала торговля, работала степная Конституция ( Ясса Чингизхана - это Конституция и Уголовный кодекс в одном флаконе ), соблюдалась зкология ( в любом водоеме нельзя было стирать одежду и тем более ссать в речку.) Из одного конца Монгольской Империи, в другой, одинокий человек мог беспрепятственно ( и паспорта не надо ) проехать на лошади с золотой шапкой усыпанной бриллиантами на голове и его никто не трогал, а на почтовых станциях ( ямах ) его кормили и предоставляли сменную лошадку для продолжения пути.
Кто бы сегодня решился попробовать в такой же шапке проехать от Новгорода до Пекина, или от Москвы до Рязани, хотя бы на ландкрузере и остаться в живых? Никаких шансов! Все наказания осуществлялись только согласно Уголовного Кодекса ( та же Ясса ) и не было каких то революций и лихих 90-ых.
Но к сожалению Империя распалась, как и распался СССР из за жадности местных феодалов - царьков, которые сами возомнили себя правителями. Помните Беловежское соглашение? СССР, со своей Конституцией, просуществовал всего 70 лет, а Монгольская Империя с Яссой, в лице Золотой орды -300лет. Последний налог Россия оплатила Крымскому хану ( наследнику Чингизхана ) в 1700г. а начинала платить налог с 1237г.
Если бы не монголы , то вполне вероятно, что в России сейчас была бы католическая вера, вместо православной. Уж очень этого хотел князь Даниил Галицкий, отъявленный католик, по наущению папы римского, но Неврюева рать поставила всех на место.
По Ясе нельзя было сосать в стоячую воду.