Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

МедицинаНутрициология+3
Лена Вьюшкова
  · 1,1 M
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 28 сент 2021
Для того, что бы ответить на такой вопрос, необходимо провести очень сложное эпидемиологическое исследование, в котором бы сравнивали группы людей, не отличающихся ничем, кроме потребления алкоголя. Организовать такое исследование не возможно. Зато известно, что алкоголь является канцирогеном, и любое его количество увеличивает риск развития опухоли. Поэтому можно точно сказать, что употребление любого количества алкоголя - это риск для здоровья.