Правда ли, что жир начинает «гореть» только после 40 минут бега, или это миф?

МедицинаПохудение+2
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 22 июл 2019

Организм человека устроен таким образом, что в первую очередь он расходует в качестве топлива углеводы. То есть, грубо говоря, углеводы — это наш бензин. Начать использовать в качестве топлива жиры мы можем только тогда, когда в нем кончится бензин, то есть углеводы. Их запас в организме ограничен: это углеводы, которые мы употребили непосредственно в пищу + гликоген, который накапливается понемногу в мышцах и печени. Как правило, все эти запасы заканчиваются через 40–50 минут нагрузки низкой или средней интенсивности, то есть, в случае вашего вопроса, через 40–50 минут бега. Есть ситуации, при которых организм начинает работать на жире раньше этого срока (через 15–20 минут) — если вы давно не заправлялись, то есть — при беге натощак. Это один из методов, который используют многие спортсмены в своих тренировках, однако, он подходит далеко не всем и стоит практиковать его с осторожностью.