Правда ли то, что программистам разрешают работать удаленно у себя дома через интернет, а не в офисе?

СоциологияПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 1 февр 2023
Не только программисты, но и многие други профессии в ИТ и не только с ним связанные, могут и работают из дома.
В этом есть два важных аспекта, которые нормальные руководители учитывают.
1) насколько важно присутствие специалиста в офисе. Может ли он работать из дома.
2) насколько велика сложность обеспечения доступа к внутренним системам компании и как это влияет на информационную безопасность компании.
Приняв решение перевода сотрудников на улаленку, есть два варианта развития.
1 вариант полная удалена, что освобождает много финансовых и време́нных ресурсов для компании. И необходимость появления в офисе, только для подписи документов или передачи реальных предметов сотруднику или получение от него.
2 вариант гибридный график, где есть необходимые оффлайн встречи, для живого и более конструктивного диалога, а так же для сохранения конфиденциальности процесса и результата встреч. Так же вариант для обслуживания оборудования компании, когда вся команда на удалёнке, и только один постоянно присутствует на объекте (по сменно)
В других случаях, это невозможность сотрудником исполнения своих должностных обязанностей не находясь в офисе. Чаще всего это обслуживание критичной инфраструктуры компании, обслуживание офиса, работа с документами, имеющими ограничение на перенос вне офиса компании.
Из личного опыта, наиболее хорошим вариантом считаю, гибридный график, поскольку это удовлетворяет потребности мозга на общение и восприятие окружающего мира и коллектива. Уже доказано учёными, что при живом общении и общении через экран гаджетов у человека работают разные области мозга. Приливом общении работает прифронтальная область мозга, при общении через экран, работает височная область. От этого страдают когнитивные способности человека.
Так что, важно определить для себя, как вам лучше всего работать. И смотреть соответственые должности и компании.
Откликаясь на какую то вакансию, рекомендую изучить эту компанию. Как они работают, что нужно для вашей вакансии и т.д., помимо некого статуса, количества денег и прочего.
Изготавливаем и устанавливаем металлические вывески в Москве и Московской области.  · 1 февр 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Во многих фирмах, компаниях это действительно так. Но тут тоже, зависит от руководства, некоторые обязаны работать в офисе и всё, а других наоборот отпускают работать дома. Это касается не только программистов, любой профессии, где можно работать дома. Но опять же, всё будет зависеть от руководства.
Правда. Всё зависит от того, какие требования выдвигает работодатель. Обычно надомный работник обходится гораздо дешевле. И если есть возможность, нанимают сотрудника удалённо  за сдельную зарплату
Этот мир безумно интересен...  · 1 февр 2023
И не только программистам. Что можно делать в офисе такого, чего нельзя сделать дома, если работа за компьютером? У работодателя меньше расходов на аренду и содержание офиса, у работника меньше расходов на дорогу и питание. Экономия времени. Ну, и меньше транспортно-офисной заразы  для организма )