Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правдива ли теория о том, что Дюма и Пушкин — это один человек и что Пушкин не погиб от руки Дантеса?

ОбществоИскусство и культура+3
Рафаэль Мирхайдаров
  · 151,7 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 окт 2017  · trepang.livejournal.com

Вопрос является дубликатом: https://thequestion.ru/questions/219740/pravdiva-li-teoriya-o-tom-chto-dyuma-i-pushkin-eto-odin-chelovek-i-chto-pushkin-ne-pogib-ot-ruki-dantesa

По ссылке объяснено, почему Пушкин и Дюма — это разные люди.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 февр 2017  · trepang.livejournal.com
Это, разумеется, чушь собачья, но смешная. Придумала это некая Нина Милова. В основе теории, я полагаю, лежит некоторое «африканское» сходство, которое в портретах Пушкина и Дюма можно усмотреть: дело в том, что у Пушкина прадед был чернокожим, а у Дюма — бабка. Кроме того, первый роман (подчеркиваю: роман, а не произведение вообще) Дюма вышел в свет в год смерти... Читать далее

В институте уважаемый преподаватель рассказывал теорию Пушкин-Гюго, а оказывается ещё и Дюма засветился :) who's next?)

Устроил кладбище полезной и бесполезной информации у себя в голове.  · 13 февр 2017

Кое-кто пересмотрел Поперееечного:)
Ну а вообще как сказал автор выше, то это весьма глупая теория, но забавная)) Не плохой даже сюжет я бы сказал для какой нибудь фантастической книги или кинокартины, вроде Человека в железной маске)

Я вроде как слышал, что у Дюмы рост 190, а у Пушкина 160 примерно был

Первый
Театр , Артистка  · 12 дек 2022
Очень хочется в это верить.Когда я прочитала об этом,то несколько дней была счастлива. И теперь в тоскливые минуты читаю об этом вновь
Как же это было бы хорошо,думать ,что Он не умер,а жил и еще Писал.
Первый

Считаю, что это неправда. Пушкин лаконичен, язык его понятен, у него нет долгих описаний и пространственных об"яснений,, Дюма писал интересные исторические романы, в которых было мало самой истории, он сам писал, что " история - это гвоздь, на которую он вешает свою картину", а у Пушкина к истории было совсем другое отношение. Не может человек так измениться.

Но главное - во Франции метрическая система действительно была введена ещё в начале XIX века, так что Дюма могли и измерить, хотя в те времена привычки мерять рост даже у врачей не было. Но в России-то метрическая система начала вводиться только в конце XIX века, а окончательно была введена в 20-е годы XX века, то есть спустя сто лет. Кто ж мог умудриться померять рост... Читать далее
Ну, для того, чтобы понять, что рост человека мал или велик, не обязательно измерять. Пушкин был не велик ростом... Читать дальше