При выходе на улицу или обращаясь к людям, начинаю очень сильно дрожать. Как можно бороться с этим?

Переехал в другой город, полностью сменив обстановку. Когда выхожу куда-нибудь - начинает дико трясти. Я понимаю, что это всё связано с зоной комфорта, которую я покинул, но только вот этот мандраж у меня уже долгое время не проходит. Как с этим бороться?
ПсихологияПсихиатрия+3
Nebiros Nebiroo
Психолог. Даю консультации, провожу тренинги, и т.д. Выгоднее чем на публичном рынке...   · 1 нояб 2022
Здравствуйте! Я могу вам посоветовать, как человек который непосредственно знает что это такое. Сам переезжал из маленького города в Москву. И конечно же это нормальное явление, когда немного мандраж, или если слишком эмоциональный фон повышен, то сильный мандраж.
Прежде всего, попытайтесь успокоить себя сами, и взять в руки. Просто сделайте дыхательное упражнение, такая простая гимнастика, где вы закрываете глаза, и представляете что-то родное и теплое, и близкое тоже. Вы абстрагируетесь от всего вокруг, и начинаете дыхательные упражнения. 5 минут, и в целом вы придете немного в норму.
Но есть и другие способы. Например, вам нужно вышибать как говорится в народе "клин-клином". Нервничаете по какой-то определенной причине, стесняетесь скопления людей, или незнакомых людей, новой обстановки? Тогда проводите больше времени в ней, и не забывайте про дыхательную гимнастику.
А ещё можно обратиться на сеанс к психологу например, или попить валерьяночку. Опять всё это с тренингами, и самоуспокоением…
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 31 окт 2022
Здравствуйте, Артём.
Дрожь в теле - это проявление Вашей тревоги. Предположения о причинах Вашей тревожности строить сложно и легко пойти по ложному пути, так как нужно очень много данных, которые можно получить от Вас только в беседе. И уже в зависимости от причин искать пути решения проблемы. Лучше всего Вам записаться к психологу и разобраться с этой Вашей проблемой с ним.