Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приятно ли официантам получать на чай по 30-100 рублей в небольшом заведении, где кроме меня, возможно, никто чаевых не оставляет?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
Игорь Трофимов
  · 92,1 K
Студент факультета журналистики  · 9 мар 2016

Как человек, который проработал официантом ни много ни мало 7 лет могу сказать, что дело далеко не в размере чаевых и их периодичности, а в Вас самих.

Пример из жизни: Я работал в одном очень популярном и дорогом ресторане на протяжении двух лет. Понятно, что в подобного рода местах размер чаевых чуть ли не в трое превосходит размер заработной платы, но мы сейчас не об этом. Был у меня гость, назовём его Евгений. Он приходил пару раз в неделю, выпивал чашку кофе со штруделем (если первая половина дня) или виски со свиными рёбрышками (если вторая). У него всегда был один и тот же заказ, один и тот же любимый столик и, что важнее всего в данном контексте, один и тот же любимый официант. От коллег я узнал, что он расстраивается и иногда даже уходит, если меня нет на работе, но при этом когда я там, всё что он делает, это просто садится за один и тот же столик, на позиции, которую, так уж случилось, всегда брал обслуживать я. Возвращаясь к теме разговора хочу сказать, что чаевых он оставлял не больше, чем остальные, а по-началу вообще по 20-30 рублей со сдачи. Но это не помешало стать ему моим любимым гостем, приход которого всегда был кстати. Параллельно с ним иногда сидели гости, сумма чека которых раз в десять превышала сумму чека Евгения, и на чаевые они не скупились, но миллион грубых замечаний в мой адрес и одно только "Мальчик, принеси нам..." заставляло меня выключать свою любезность и радушие и обслуживать их так, словно я кассир из магазина возле вокзала. 

К чему я это всё? В один момент официанту становится без разницы сколько чаевых вы ему оставляете. Будь то 30 рублей или 300, не важно, если вы видите в официанте человека, к которому относитесь с уважением, а не просто ноги и руки, которые приносят Вам вашу еду. 

И люди, которые писали в комментариях о том, что официант должен быть гостеприимным и радушным, вы даже не представляете себе насколько вы заблуждаетесь. В наших договорах такого пункта нет. Главная задача – встретить вас, обслужить и отпустить домой с правильной сдачей. Ваше настроение и окружающий вас комфорт, это вторая часть нашей работы и вот у большинства официантов качественное её исполнение как раз прямо пропорционально зависит от того, оставляете вы чаевые или нет. 

Так что да, официанту приятно, когда вы оставляете ему любое количество чаевых, если при этом вы здороваетесь в ответ, говорите "Спасибо" и хотя бы раз попытались запомнить как его зовут.

А я почему то стесняюсь обращаться к официантам по имени, даже если они представились или у них висит табличка.

Юмор, музыка, кофе. А подробнее: люблю обшаться, находить интересных и творческих людей...  · 8 нояб 2021
Приятно. Это говорит тот человек, который работал в сфере общественного питания) Главное, заслуженно, а не так как обслужил как хочет. Есть стандарты и рамки приличия!
1 эксперт согласен
безусловно приятно, но, сами понимаете, что чем больше - тем лучше))) А из практики добавлю, что порой бывает... Читать дальше
Соц/медработник и просто интересный человек  · 27 янв 2016

Официантам очень приятно получать 5-10% от счета, даже если кроме вас никто не оставляет и кафе очень маленькое. 50-100руб- приятно при таких условиях. Главное не монетки-железки. Оставлять монеты по 1р, 2р, 5р- моветон. Это уже совсем неприятно официанту. Если вам жалко оставить больше 30руб- лучше не оставляйте ничего.

А если я оставляю ему сдачу (~50р), но она вся монетами?

Всех люблю  · 27 авг 2016

Когда я работал официантом была приятна любая мелочь, даже салфеточные цветочки от девочек. А мелочь за день копится, копится и к концу смены набирается нормальная сумма. А если даже не набирается все равно приятно, на метро хватает -- уже хорошо.

Официант с 4-х-летним опытом. Зарплата официанта - это чаевые, мне наплевать как гость на меня смотрит и... Читать дальше
Увлечённый психолог  · 20 окт 2016
Насчет мелочи не соглашусь. Бывало, когда за одну смену у меня накапливалось по 500 рублей только мелкими монетками, которые я с чистой душой меняла на бумажные деньги. Поэтому даже мелочь я считала за чаевые, ведь их потом можно будет разменять на "нормальные" деньги.  Когда гости наедали на большую сумму (больше 5000), то лучше было, когда они не оставляли ничего, чем... Читать далее
SMM, общепит, музыка, кино и прочие увлечения  · 20 окт 2016
Этот конкретный пример из вопроса не так уж конкретен, как кажется на первый взгляд. Если отвечать лаконично - чаевые должны быть более-менее соразмерны счету и их, конечно, надо заслужить. Бывала по обе стороны баррикад, поэтому говорю как от лица официанта в прошлом, так и от лица частого гостя разных заведений в настоящем. Если сумма вашего чека в этом небольшом... Читать далее
Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 20 окт 2016
Был у меня период, когда я работал ночным барменом 1,5 месяца в одной известной кофейной сети. Чаевые там были редкостью, поэтому радостно было и от 30 рублей, так как поток людей очень большой, а из персонала только я и еще одна девочка, то можно было собрать за ночь порядка 700 рублей. Мы даже специально копили мелочь, чтобы сдавать полтинники не купюрами, а железками... Читать далее
Меня дико раздражает, когда люди протягивают мне в руки 50р и говорят «девушка, а вот это вам» с таким лицом, будто они дают голодной кошке кусок колбасы. Уж лучше бы не оставили ничего, чем устраивать такие сцены. Ещё не люблю, когда несу сдачу мелочью или  те же 50р, а мне говорят «нет нет вы что, девушка, унесите». Можно же просто молча оставить папку на столе, не... Читать далее

Хочется оставить тут это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4

Никогда не был задействован в сфере обслуживания... но этот выпуск выглядит довольно убедительным, может кто-то также найдет его интересным :)

Благодаря вам открыла для себя полезный, веселый и интересный канал - спасибо :)

Автор канала t.me/worldoftea  · 13 февр 2018  ·
worldoftea
Понятие “чаевые” пришло из Англии и связано непосредственно с чаем. К началу XVIII века в Соединенном королевстве чай уже стал популярным напитком. Его пили на специальных террасах на свежем воздухе (в парках, скверах). Скорость работы официантов ещё тогда хромала, поэтому на столы ставилась специальная коробочка с надписью “TIPS”, что означает “Для платы за быстрое... Читать далее