Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приведите три веских аргумента, почему в свои 30 мне надо прочесть Гарри Поттера?

Искусство и культураЛитература+2
Katya Akhtyamova
  · 6,2 K
Продюсер, писатель, игрок в "Что? Где? Когда?"  · 10 февр 2016

Я дам Вам один аргумент, но он стоит трех. "Гарри Поттер" - произведение, которое взяло новую высоту в мировой литературе вообще. Дело в том, что Роулинг открыла нам новый взгляд на вещи, которые много лет были предметом тщательного изучения всех художников: Роулинг предложила новую литературную концепцию зла. Если в ХХ веке зло успело побывать в образе как стихии, так и приобретало вполне конкретный вид с усиками и челкой, то Роулинг показала нам новый образ зла. В "Дарах Смерти" мы понимаем невероятное: зло живет в каждом из нас. В каждом из нас есть свой вокзал Кингс-Кросс, где под лавкой плачет маленький, сморщенный Волдеморт. И такая концепция внутреннего зла для литературы - совершенно революционна. Но, чтобы понять ее вкус - следует прочесть книгу. Неужели Вы откажете себе в таком удовольствии? Убедил? Читайте, но лучше в оригинале, конечно. У Роулинг еще и прекрасный литературный язык. Впрочем, это уже второй аргумент, а я обещал ограничиться одним.

Конечно, в шестом веке до нашей эры Лао Цзы об этом не писал, Конфуций тоже, ничего такого совсем не было у... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2016  ·
id186672748

Да мне в 40+ было интересно про него читать. И для меня единственная значимая причина - пережить что-то похожее на то, как в 10+ читал 12 томов Жюля Верна, и "Три мушкетёра", и т.п.

Очень похоже. Немножко машина времени, но не повторение пройденного, а новое приключение, новое открытие.

Впрочем, это было ценностью для меня, - но вовсе не обязательно для вас))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
я много раз начинала.. Хватало на первые пять страниц. Причем, думала, что дело в переводе. Начала читать в... Читать дальше
Эта серия книг стала уже частью эпохи, культуры Великобритании, если хотите. На ней выросло целое поколение. Я в том числе взрослела вместе с Гарри) Начала читать в 10 лет, а закончила в 18, по мере выхода книг) Написано весьма не дурно, даже более чем. Книжки действительно стоят потраченного  времени. Начинается всё как сказка о волшебниках, но потом получается скорее... Читать далее
филолог с дипломом, аудиал, синестетик, аноним, девушка  · 7 февр 2016
- вам будет интересно окунуться в магический мир, построенный на том, что вам уже хорошо знакомо: на античных мифах, библии, древних преданиях, мировой истории  - читается легко, а значит, не займёт много времени, вы сможете отвлечься от рутины, а с развитием сюжета становится всё интереснее - несмотря на юный возраст героев, они сталкиваются со взрослыми проблемами... Читать далее

Вот как раз быть "в теме" в литературе меня меньше всего интересует. Мейнстрим не отличается качеством, как правило.

Первый
jack of all trades  · 31 янв 2016

приведите три своих, почему вы изначально настроены против.

там не про метлы и колдунства - а про отношения между людьми, про детство, про человеческую натуру. интересно такое? тогда и читайте.

кто то сказал, что я против? Я попросила назвать причины, почему эту книгу стоит читать. При этом вы дали описание... Читать дальше
студент-психолог  · 7 февр 2016
1) Книга достаточно легко читается как минимум на трех языках: английский, русский (в перводе "РОСМЭН"), украинский. 2) Книга является источником определенного количества мемов, расположенных во времени после Властелина колец и перед Голодными играми. Примеры: письмо из Хогвартса, always, трепетное отношение к совам. Таким образом книга стала достаточно влиятельной... Читать далее
Первый
Геология, индонезистика, музееведение  · 7 февр 2016

Можно было бы ограничиться и одним аргументом, но три, так три.

1) в этой книге есть ответ на любой вопрос (такая книга Бытия нового времени)

2) очень легко донесена проблема принятия смерти, так что с возрастом, наверно, эта книга будет даже нужнее

3) попробуйте прочитать на языке оригинала, после этого у вас не будет никаких проблем с общением на английском

Как правило, я все читаю на языке оригинала. С анг. нет никаких проблем.

Homo Sapiens  · 29 мая 2017
Не хотите – не читайте. Вас там что, кто-то уговаривает? :) Я вот каждый год пытаюсь прочесть кого-то, кому вручили очередного Букера, и... где-то на половине произведения признаюсь себе, наконец, что читать эту муть я не в силах. И открываю любимую фантастику, которой зачитываюсь с детства, и выпадаю из нашего бренного мира. "Гарри Поттера" прочла впервые в 36 лет, в... Читать далее
Мастер маникюра и педикюра, много читаю, вяжу и воспитываю дочь.  · 7 февр 2016

Я вам советую не читать. Начали – не пошла, не понравилась – не читайте. Вот и всё. Здесь сейчас происходит следующее: любители Гарри Поттера пытаются убедить человека, которому книга не понравилась в том, что она стоящая. Ничего не выйдет. Просто попробуйте через какое-то время вернуться к ней и если тогда тоже не пойдёт, значит это не ваше.