Приведите три веских аргумента, почему в свои 30 мне надо прочесть Гарри Поттера?

Искусство и культураЛитература+2
Katya Akhtyamova
Продюсер, писатель, игрок в "Что? Где? Когда?"  · 10 февр 2016

Я дам Вам один аргумент, но он стоит трех. "Гарри Поттер" - произведение, которое взяло новую высоту в мировой литературе вообще. Дело в том, что Роулинг открыла нам новый взгляд на вещи, которые много лет были предметом тщательного изучения всех художников: Роулинг предложила новую литературную концепцию зла. Если в ХХ веке зло успело побывать в образе как стихии, так и приобретало вполне конкретный вид с усиками и челкой, то Роулинг показала нам новый образ зла. В "Дарах Смерти" мы понимаем невероятное: зло живет в каждом из нас. В каждом из нас есть свой вокзал Кингс-Кросс, где под лавкой плачет маленький, сморщенный Волдеморт. И такая концепция внутреннего зла для литературы - совершенно революционна. Но, чтобы понять ее вкус - следует прочесть книгу. Неужели Вы откажете себе в таком удовольствии? Убедил? Читайте, но лучше в оригинале, конечно. У Роулинг еще и прекрасный литературный язык. Впрочем, это уже второй аргумент, а я обещал ограничиться одним.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2016  ·
id186672748

Да мне в 40+ было интересно про него читать. И для меня единственная значимая причина - пережить что-то похожее на то, как в 10+ читал 12 томов Жюля Верна, и "Три мушкетёра", и т.п.

Очень похоже. Немножко машина времени, но не повторение пройденного, а новое приключение, новое открытие.

Впрочем, это было ценностью для меня, - но вовсе не обязательно для вас))