Какие налоги будут при продаже дома с земельным участком ?

В 2017 г. построил дом, в 2019 г. купил квартиру по ДДУ, оплатил сразу. В апреле 2021 г. получил ключи, выписки из ЕГРН пока нет. Хочу продать дом. Будет ли он считаться единственным жильём, и надо ли будет платить налог с продажи?

НедвижимостьЗемельные участки
Александр
Консалтинговая компания БизКонГрупп образована в Москве в 2004 году. Оказывает...  · 5 мая 2021  · bizkon.ru

При продаже дома налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Это норма распространяется также и на те случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.
С 2020 года освобождена от налогообложения продажа квартир и домов с участками, которые являются единственным жильем и с даты покупки которых прошло 3 года.
Кроме того, при продаже недвижимости сумму полученных доходов можно уменьшить на расходы на его покупку. Тогда налог необходимо уплатить с разницы между ними. Расходы необходимо подтвердить документами: договором купли-продажи и др. В случае, если невозможно подтвердить расходы, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от продажи жилья и земельных участков, на налоговый вычет в сумме 1 миллион рублей в год.
Налог рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:
цена продажи квартиры или
70% кадастровой стоимости квартиры.
При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.
БИЗКОНГРУПП. +7(495)7406976.