Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о вашей учебе в Европе и США.

ОбществоОбразование+4
Евгения Семенова
  · 47,7 K
Первый

Сразу оговорюсь, что я учусь на экономике в Германии, поэтому в рассказе базируюсь на особенности организации обучения моего факультета (есть друзья, учащиеся на других направлениях, и у них есть отличия) и именно в Германии.

Прежде всего, образование в Германии бесплатное. Я плачу за семестр 300 евро, в которые входят проездной на все виды общественного транспорта по всей федеральной земле, в которой находится университет, и сборы компании, которая занимается столовыми и общежитиями. Однако чтобы получить необходимый вид на жительство нужно предоставить подтверждение того, что у вас есть достаточно денег на проживание в Германии (8000 евро в год).

Учеба в университете в Германии отличается от учебы в университете в России прежде всего свободой, самостоятельностью и ответственностью в учебе.

Здесь нет обязательного посещения лекций или занятий, за посещаемостью просто не следят. Все презентации, задания и решения этих заданий с лекций и занятий выкладываются на специальный университетский сайт (к которому ты имеешь доступ, если ты студент этого университета), так что теоретически можно вообще не появляться в универе. Вообще, лекции и занятия любого гос. университета Германии можно посещать не будучи студентом этого ВУЗа. Только экзамены сдавать нельзя. Исключение - семинары, которые у меня начнутся только лишь в 5 семестре, т.к. семинары у нас считаются серьезным мероприятием, к которому студенты серьезно готовятся, потому что оценка за них влияет на оценку за весь бакалавриат, и там уже следят за посещаемостью и обычно они проходят в маленьких группах.

Далее, ты сам составляешь себе расписание как ты хочешь, при желании растягивая учебу на сколько угодно лет. Тебя никто не будет заставлять сдавать все в срок, потому что ты сам регистрируешься на экзамен через интернет-портал университета. Но если ты с третьей попытки не сдал хоть один экзамен, то тебя отчисляют с твоего направления БЕЗ возможности восстановиться на этом направлении в любом другом ВУЗе Германии.

Тебя никто не будет заставлять учиться или делать "домашнее задание". Если ты поступил в университет, значит у тебя достаточно мотивации отрабатывать пройденный материал и готовить к следующему занятию. Если нет - тебе это образование не нужно, и никто переубеждать и принуждать не будет. Меньше людей - больше воздуха :)

Из этого можно сделать вывод, что личного подхода к студенту в немецких университетах особо нет, и это правда. Здесь ориентация на то, что ты сам способен выучить материал и подготовиться к экзамену, а если нет, то есть специальное мероприятие, на котором студенты из старших семестров помогают тебе и объясняют все, что непонятно (к ним, естественно, есть определенные требования, они под контролем профессора, ответственного за модуль (предмет) и они за это получают зарплату). Если что-то уж очень непонятно, то можно и профессора перед лекцией спросить. Также надеяться на какие-либо автоматы абсолютно не имеет смысла, потому что здесь вообще такого понятия нет.

Зато такой свободолюбивый подход к обучение дает возможность учиться так, как тебе нравится, а также по-настоящему понять, правда ли ты хочешь учиться на данном направлении и правда ли ты хочешь получать высшее образование.

Все это может звучать немного пугающе, но нужно понимать, что в Германии, если не ошибаюсь, всего лишь 16 процентов населения имеет хоть какую-нибудь научную (бакалавриат считается), так что здесь получение высшего образования считается тяжелым, но очень престижным и практически гарантирует хорошую работу с хорошей зарплатой (тут немного преувеличиваю, но вдаваться в подробности не хочу).

Отдельные бонусы для иностранцев не из ЕС: бюрократическая головная боль из-за собирания и перевода кучи документов для поступления и получения визы и впоследствии временного вида на жительство, а также обязательный год в Штудиенколлеге, если поступать не после 2 курса в России (грубо говоря, что-то среднее между немецким школьным 12 классом, языковым курсом и подготовительным курсом к университету), после которого не гарантируется поступление в ВУЗ.

Однако все эти трудности правда стоят того, если есть желание получить качественное образование, после которого что-то по-настоящему останется в голове, и после которого диплом будет иметь вес при собеседовании на работу.

Обучение проходит на немецком языке, но есть некоторые модули на английском языке. Возможность учиться полностью... Читать дальше
Я учусь в Европе (Бельгия). Самое трудное - это не сам процесс поступления, а бюрократия. Для поступления мне нужно было отправить свои оценки из ВУЗа, мотивационное письмо и результаты IELTS. Когда мне прислали подтверждение о зачислении, начался адский ад, с которым я закончила бороться спустя 3 месяца уже после переезда. Учиться намного труднее. По методичке ничего... Читать далее

По каким принципам даются знания по предмету?

Мне лично только предстоит обучение в Англии со следующего года, но мой старший брат уже третий год живёт и учится на туманном Альбионе. Вся информация с его слов, рассказов и воспоминаний) Надо сказать, что в РФ он учился, мягко говоря, погано. Постоянные двойки-тройки, прогулы, 0 мотивации к учёбе и образованию. Отец, думая, что его старшее чадо совсем сгниет здесь... Читать далее

Преподавателей с собственным бизнесом можно и у нас встретить

Финский IT-студент  · 24 янв 2016
Учусь в Финляндии. Поступление не особо трудное - нужно попросить в школе выписку оценок (можно поступать даже без аттестата, главное, чтобы на момент прибытия в университет аттестат уже был), некоторые университеты так же требуют IELTS/TOEFL. Во время заявления выбираешь 6 специальностей в порядке приоритета, потом отправляешь во все шесть выписку, и ждешь приглашения... Читать далее

Подскажите, пожалуйста, а сколько в месяц у вас уходит на еду? Если не брать в расчет посещение ресторанов/кафе

Первый
Выпускник Erasmus  · 25 янв 2016
Роттердам, Нидерланды. Буквально месяц назад закончил магистратуру по бизнес менеджменту в Erasmus University (RSM). С ходу могу сказать, что Голландия наверное одна из самых сбалансированных стран в плане цена/качество/престиж. Что я попытаюсь описать касается конкретно бизнес образования, другие программы могут опять же отличаться. Цена за обучение обычно фиксирована... Читать далее

в Финляндии тоже учились, да?

Первый
Студентка  · 24 янв 2016
Я учусь в Германии по одной из программ Erasmus Mundus. Поступление не было сильно сложным (надо собрать пакет документов, в т.ч. сдать IELTS, и отправить его в координирующий университет). Зато потом началось веселье - комиссия, принимающая решение о поступлении и присуждении стипендии, очень долго не могла решиться, поэтому несколько месяцев я была в неопределенном сос... Читать далее

Вы делаете только обменный семестр ?) либо магистратура?

Журналист, прокрастинатор  · 25 янв 2016
Учусь в Лондоне. В первую очередь, о недостатках. Пожалуй, самый главный- стоимость обучения и проживания. Цены на обучение кажется, растут едва ли не ежегодно, а вот повышается ли качество обучения, неизвестно. К примеру, поступившие на мой факультет (журналистика) в 2015 платят уже на 2-3 тысячи фунтов больше, чем поступившие раньше. Второй недостаток- бюрократия и... Читать далее