Расскажите о вашей учебе в Европе и США.

ОбществоОбразование+4
Евгения Семенова
Выпускник Erasmus  · 25 янв 2016

Роттердам, Нидерланды.

Буквально месяц назад закончил магистратуру по бизнес менеджменту в Erasmus University (RSM). С ходу могу сказать, что Голландия наверное одна из самых сбалансированных стран в плане цена/качество/престиж. Что я попытаюсь описать касается конкретно бизнес образования, другие программы могут опять же отличаться.

Цена за обучение обычно фиксирована по стране и индексируется ежегодно. Цена не низкая, но ощутимо ниже чем в топ-3 бизнес школах Европы, университетов США и Великобритании (около 15тыс евро за год). Что приятно - есть очень высокая вероятность получить стипендию, которая снизит строилась почти до нуля (если результаты экзаменов TOEFL/GMAT у вас выше средних показателей). Стипендии дают с удовольствием.

Процесс подачи наверное самый простой из всех что я вообще слышал (большинство моих однокурсников уехало учиться за границу, так что я могу сравнить). По сути нужны базовые документы: дипломы из школы и бакалавриата, краткое описание курсов бакалавриата (никто видимо ещё не верит, что в России состав курсов идентичен), две референса, сертификаты, подтверждающие владение английским (подойдёт практически любой, или если ваш бакалавриат был частично на английском - это тоже подтверждение), сертификат GMAT (нужен не везде, но если вы хотите стипендию - он нужен обязательно). Документы можно предоставить на одном из трёх языков (английский, немецкий, Голландский), загрузить их на сайт университета (не надо отправлять постой), и заплатить за обработку документов (около 100€). Что касается всяких справок, в Голландии например не просят справку о том, что у вас не было судимостей и тп. Затем ждете ответа из университета.

Если вас приняли, сбор документов на временный вид на жительство занимает минимум времени (в отличии от Австрии и Германии). Справку спонсорства (или что у вас есть просто деньги на счету), скан заграничного паспорта, фото и опять же оплата самой визы (около 300€). Отсылаете копии всех документов (так же тех что вы загружали на сайт) экспресс почтой в университет, и они за вас оформляют вид на жительство. Через месяц вас пригласят в посольство в Москве чтобы вклеить въездную визу. Сам вид на жительство вы получите уже в Голландии. Надо будить забежать на 5 минут в иммиграционную службу. Вот за визу и подачу документов я полюбил Голландские ВУЗы (подавался много куда, тут система была отлажена лучшим образом).

Процесс обучения в Голландии похож на Высшую Школу Экономики (ну или точнее вышка позаимствовала это из западных ВУЗов). В течении года у вас будет 4 мини сессии вместо 2 больших. Первая в конце октября, потом в конце декабря, потом в конце марта и в мае-июне. Это помогает распределить силы, и быть мотивированным в течении года. Университет Эразмуса это наверное одних и самых крупных университетов Европы, а также это флагман программ обмена студентами по всему миру. Так что ожидайте что тут будут вообще все национальности, и голландцы среди них потеряются. Это очень весело и круто.

Процесс обучение довольно расслабленный по сравнению с Россией, но вы должны делать что-то каждый день. Процесс обучение ложиться как бы на вас самих. На лекциях вам рассказывают азы, практикуют предыдущие темы. Но большую часть информации вы находите сами, читаете статьи, смотрите видео. Профессора советуют много чего, так что по началу это поможет вас сориентироваться. Экзамены больше ориентированы на то как вы поняли темы, поднятые при изучении предмета, а не то как вы выучили фразы из учебника. Нужно привести обоснованную аргументацию. Формат похож на ЕГЭ. Вначале пару тестовых вопросов (multiple choice), а затем несколько открытых вопросов. Завалить предмет можно, вам даётся две попытки его пересдать. Затем зачастую отчисление. На моей памяти никто не был за это отчислен, все довольно гибко.

Привыкаешь к обучению на другом языке за два первых месяца, затем все намного проще и быстрее. Поначалу мне нужен был час чтобы прочесть одну статью на 10 стр. Теперь уже в разы меньше.

Система оценивания 10-бальная, где 8 это отличная оценка. Все ниже 5,5 - незачёт. 9 и 10 дают только высоко отличившимся студентам. Вы также можете получить и такие оценки как 8.8, 7.3 и так далее. Немного странно, но вы поймёте как их интерпретировать.

Написание диплома и стажировка это наверное самое сложное время. Забудьте что вы можете написать плагиат, тут это все очень серьёзно. Поэтому писать надо все самому. Однако если вы все же прошли на программу, у вас не должно возникнуть проблем.

Карьера/стажировки/остаться в стране после обучения.

Я не хочу разжигать обсуждение по поводу эмиграции. Однако те, кто хотел бы какое то время поработать в Европе, Голландия наверное одно из лучших направлений. Во первых - вся страна говорит на английском (практически все жители знают около 3-4 языков на свободном уровне общения). Так что шанс найти позицию где вам не надо говорить по голландски очень высокий (однако совет: если в универе вы пройдете базовый курс А1 голландского языка, работодатели будут смотреть на вас с большей любовью). После обучения вы легко получаете годовой вид на жительство с рабочей визой, так что можете работать год где угодно и кем угодно. Во время обучения ваш студенческий вид на жительство позволяет работать только 10 часов в неделю и в режими стажировки (тут нет лимитов).

Ещё один плюс - в Голландии оооооочень много головных офисов международных корпораций, так что они нанимают так же с большим аппетитом иностранцев. Тот же Booking.com по моему вечно ищет русскоговорящих сотрудников. Также Shell, Unilever, Tommy Hilfiger ну и так далее. Смотря что вам интереснее. Банковское дело развито, так что если вы по финансам - также высокий шанс.

Что такое жить в Голландии (это Утрехт, Роттердам и Амстерам, вся страна называется - Нидерланды)?

Все очень близко в плане путешествий - Франция, Бельгия, Германия, Великобритания. Жизнь очень комфортная, развитая инфраструктура, транспортная система. Очень много налогов (близко к скандинавским странам). В месяц студент тратит на все около 1000€ (еда, проживание, вечеринки, страховка и тд), с учетом что за жильё вы отдаёте около 400-500 евро.

Учитывая нынешние условия с курсом евро - если у вас не достаточно средств я бы посоветовал Германию. Там и жизнь дешевле и обучение почти бесплатное. Скандинавские страны выйдут примерно так же как и Голландия изза Высоких цен на жизнь (продукты и жильё) - проверено.

Если вам нужны детали или совет по поводу обучения в Голландии - то есть замечательная организация в России nesorussia.org.

Если у вас есть конкретные вопросы практического характера ко мне - пишите на erokhinms@gmail.com, постараюсь ответить.

Удачи.

в Финляндии тоже учились, да?