Реально ли достичь бОльшей продуктивности от СЕО, чем от платных каналов продвижения, например, контекста?

МаркетингIt (информационные технологии)Интернет-маркетинг
Леонид Васильев
Система активной рекламы для продвижения сайтов, каналов и социальных сетей: Instagram...  · 2 окт 2021  · ipweb.pro
SEO — более долгий путь, чем контекст, но направлен на перспективу. Контекстную рекламу нужно покупать постоянно, тратя большой бюджет, а для SEO достаточно написать качественный контент, и он будет бесконечное время генерировать трафик, причём бесплатно (если не считать затрат на создание этого контента). Поэтому с точки зрения длинной дистанции SEO выгоднее.
Без SEO сайт не выйдет в ТОП выдачи. Можно добиться ТОПа и с помощью контекста, но придётся заложить много денег. Также SEO помогает нарастить доверие клиентов: пользователи больше доверяют сайтам, которые продвигаются сами, а не рекламе. SEO помогает увеличить охват по всем возможным регионам (в отличие от контекста, где продвижение происходит на ограниченном количестве площадок).
При работе с SEO и выводе сайта в ТОП важно учитывать поведенческие факторы, делать всё, чтобы их повысить. Продвинуть сайт помогут специализированные сервисы, один из них IPweb. Инструмент обеспечивает приток исключительно живых пользователей (нужного пола, возраста, гео), каждый из которых заходит со своих уникальных устройств, выполняет нужные вам действия — переходы на сайт из поиска, скроллинг страниц, оставление комментариев и т.п. В результате сайт начинает продвигаться в выдаче, и к вам приходят уже органические посетители.
Digital-стратег, perfomance-маркетолог. Специалист по поисковому продвижению (SEO)  · 23 сент 2021  · olga-kidimova.clients.site
Здравствуйте. Да реально. Есть личный пример - интернет-магазин: seo 588 руб./клиент, roi 1554%, контекст 4220 руб./клиент, roi 28% при одинаковом объеме трафика. Продукт в контексте дешевле. Отказы из органики до 18%, отказы из контекста до 5%.