Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простить обиду и отпустить?

ПсихологияОтношенияПроблема прощения
Анонимный вопрос
  · 57,8 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Этот человек сделал вам больно, обидел вас - нуждаетесь ли вы дальше в подобных поступках в своей жизни? Если хочется отпустить человека - пусть идет своей дорогой, не привнося негативных эмоций в вашу жизнь, не отравляя её, не заставляя вас так переживать.

Понимаю, что сначала будет довольно сложно оправиться от разочарования, может донимать злость и чувство мести, гнев. Однако, такого человека лучше отпустить из своей жизни - ему с вами просто не по пути.

Спасибо за ответ

Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 28 июн 2021  · vagner-psy.ru
Обиды, в частности, обиды на родителей или на партнера, являются одним из самых частых запросов, с которым люди обращаются к психологу. Я, как практикующий психолог, хочу рассказать вам несколько простых способов, которые помогут вам научиться прощать! ⠀ Важно понимать, что только зрелый человек готов прощать и не держать обиды. Прощая, человек становится морально... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Все о жизни и для жизни! А еще про путешествия по Европе и России  · 7 сент 2019
Вопрос сложный, но есть несколько способов, как отпустить обиду. Обиду нужно проговорить, ее нельзя подавить. Подавление обид очень часто бывает в отношениях, где обида забывается, но не прорабатывается. Опасность в том, что при новых конфликтах, вспоминаются все непроработанные обиды... А помнишь ты.... А помнишь ты... и так далее. Лучше, разбирать это с психологом... Читать далее
Поделюсь опытом или помогу составить интересный маршрут...Перейти на vk.com/id27509756
Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
Оправдать другого человека можно только поняв его изнутри. Понять, почему он поступил именно так, как поступил. Когда мы понимаем другого изнутри, мы перестаем обижаться на него и начинаем относиться к нему по-доброму, с уважением. Мы начинаем видеть в нем не только недостатки, но и положительные стороны. И тогда он начинает вести себя иначе, становится внимательнее... Читать далее
1 эксперт согласен
Любые попытки понять мотивы поступков другого человека идут в пользу отношениям.
Читайте нас больше здесь -->   · 8 февр 2021  ·
modern_psycholog
> Изменение своей точки зрения Отпустите обиды. Если вы хотите когда-нибудь действительно простить человека, который вас обидел, вы можете оставить все эту горечь и обиду на обочине. Отпустите часть себя, которая ненавидит другого человека или желает ему вреда или неудач; если вы зациклитесь на этих негативных чувствах, они будут преследовать вас всю жизнь, и вам будет... Читать далее
Телеграм канал - "Ваш личный психолог"Перейти на t.me/modern_psycholog
Люблю этот мир и шоколадки.   · 30 мая 2018
Отпустить человека и избавиться от всех негативных мыслей не всегда просто. Чтобы скинуть с себя груз обид и переживаний, нужна усердная и качественная работа над собой и своим эмоциональным состоянием. Все ощущения и мысли, которые изводят и беспокоят, нельзя блокировать и загонять в свое сердце. Каждому свойственно переживать подобное, поэтому важно с этим смириться. Е... Читать далее
Первый
Увлекаюсь научной летиратурой, химией, фармацией, кино, музыкой. Говорить могу на разные...  · 7 янв 2020

Мне кажется когда нас обижают, значит мы в жизни сделали что то не так. Господь посылает нам испытания в виде человека обидчика. Надо просто подойти к иконе и сказать:"Господи спасибо за урок. Прости мою душу грешную и прости того человека, который нанёс мне обиду"

Яночка, вы правы лекарство очень горькое, но обида учит , а порой время и здоровье уже не вернуть, и это печально... Читать дальше
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 3 июл 2020
Самое быстрое решение - это обратить внимание на обиду и одновременно как можно сильнее погрузиться в настоящий момент. Прокручивание обиды предполагает негативный внутренний диалог с самим собой о том, как этот человек поступил когда-то. Ваше внимание автоматически приковано к прошлому. С другой стороны, если вы начнете думать о том, что вы сделаете человеку или даже... Читать далее
Первый

Время лечит! Все пройдет! Пройдет и это! Нужно забыть все, отвлечься. Постораться не общаться с человеком который тебе не приятен. А если это не возможно? Если по долгу службы тебе приходится с ним общаться?тогда что?

Вот сами и скажите, что. Вы должны отвечать на поставленный вопрос, а не задавать новые (если они не являются... Читать дальше
Первый
Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · 21 сент 2020  ·
moipsiholog
В качестве самопомощи, вы можете провести рефлексию над обидой. Задать себе главные вопросы относящиеся к этой эмоции: - Как часто Вы обижаетесь? - Бывает ли у Вас «комок в горле»? - Что вы делаете с обидами? - Если копите, то сколько их на определенных людей (досье, вагон и маленькая тележка, горы, океаны)? - Как Ваши обиды влияют на отношение к людям? Ваша реакция... Читать далее
Первый
Если нас обижают важно сразу поговорить с обидчиком и рассказать о своих чувствах.Целью должно быть примирение , а не цель указать на его не правоту.Мне , также, помогает "понимание" того, почему человек поступил так или иначе.Может причина во мне самой. выкинула, что то и справоцировала на такое поведение или у человека, что то стреслось, может он физически или... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как простить сильную обиду? — 2 ответа, задан 
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 13 апр 2017

Мне нравится вот этот текст:

Когда вы кого-то прощаете, это не значит, что у человека больше нет долгов за произошедшее. Это значит, что его долги вы отвязали от себя. И передали их в коллекторное агентство "Карма inc." (с)

Как простить сильную обиду? — 2 ответа, задан 
жрица  · 13 апр 2017

Опишу свои виденье. Для меня простить значит отпустить. Это не значит верить в то, что человека карма настигнет, что Бог накажет и он все равно поплатится.

Для меня прощение это понимание и принятие того факта, что каждый человек совершает ошибки. Что как у меня, так и у него есть люди, которым мы причинили боль. И это постепенно приходит, что все наши обиды - это собственные камни, которые мы каждый раз носим.

Я проводила такую штуку один раз. Нужно найти камень размером с обиду. Вот именно такой камень, положить его в пакет и носить с собой целый день. Правда, замечательная техника показывающая что творится с душой.

Когда хочешь простить, это обязательно наступает и чувствуешь свободу.) я вбивала в интернете разные практические советы и пробовала. Со временем, обиды уходят)