Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рыночная экономика рационализирует поведение людей?

Экономика
Анонимный вопрос
  · 887
Увлекаюсь политикой, учусь, не работаю, готов говорить про философию, экономику...  · 12 окт 2022
Нет, нисколько не рационализирует, хотя бы потому что частному сектору, нужны покупатели, которые будет как можно много, и чтобы тратили они как можно много, им плевать на рациональность, прибыль важнее всего, это близорукий взгляд на мир, главное это деньги, а после меня хоть потоп, рынку нужны тупые и необразованные потребители товаров и услуг, которые будут пахать на этот рынок как можно больше, зарабатывая деньги, и тратить эти деньги как можно больше, и причем чтоб тратили они эти деньги, на как можно дешевый в производстве и легко воспроизводимый товар, чтоб издержек было меньше и можно было больше денег засунуть себе в карман. Плевать рынку на социальные проблемы граждан, на экологию, на войны, на бедность, на неравенство, на научно-технический прогресс, на все плевать, прибыль идет, значит всё в порядке. Я буду жить в богатстве и роскоши, и плевать что мои дети будут жить на загаженной, пустой, безжизненной и разрушенной планете. Чтобы вы знали, люди на армию и оружие тратят денег больше чем на благотворительность, или науку и образование, вот вам рациональность, и да армия и орудие это реально балласт человечества, чюкто бы что не говорил, она занимает рабочие места которые пригодились бы в 1.000 и одной отрасли, тратит деньги и ресурсы(ограниченные ресурсы) которые нашли бы свое применение в 1.000 и одной сфере, тратит труд и время человека которые можно было бы потратить в 1.000 и одно занятие. Рельный выброс богатств в дыру, и это притом что в мире сотни миллионов человек страдают от голода и болезней, Господи, мы в космос летать научились, и при этом даже не решили проблемы голода и болезней, это просто позор человечества. 
Но кто то спросит, а при чем здесь рынок, ребята рынок это глобальная система, рынка нету только в Антарктиде и северном полюсе. Африка, азия, Пакистан, западная Европа, латинская америка, северная Америка, везде, все проблемы имеют один и только один корень, это рыночная система, китайцы что за миску риса делают игрушки, африканские дети что в шахтах добывают литий для машин Илона Маска, бразильские работяги что целыми днями рубят деревья для мебели Икея, пакистанские фермеры, что страдают от голода, но до позднего вечера падают в полях выращивая еду для Макдональдса. Это все взаимосвязано, и смотря на то как американцы выбрасывают целые горы еды в помойку, а супермаркеты выбрасывают продукты за их «нетоварный вид», и при этом в Пакистане, том самом Пакистане где выращивают тысячи тонн урожая, дети клянчут на еду, могу четко сказать, нет, рынок не рационализирует поведение человека. 
Инженер, МЭИ и МВТУ им Баумана  · 12 окт 2022
В рыночной экономике рационализация (в смысле совершенствования техники), например, в России исчезла почти совсем.  Я давно не слышал, чтобы на российских предприятиях существовали Бюро рационализации. 
Зато бурно развилась в России рационализация методов мошенничества. По послед,ним данным в России мошенники в 2021 году ограбили граждан России на 1 000 000 000 (один миллиард) руб.
Эксперт по автоматизации управления производством. Разработка и внедрение ERP систем.  · 25 сент 2022
В современной экономике введено некоторое допущение на поведение людей - ограниченная рациональность выбора, а это и ограниченные калькуляционные способности и оппортунистическое поведение. Эти допущения являются частью т.н. транзакционных издержек, которые, свидетельствуют об отсутствии оптимального выбора. Ограниченная рациональности выбора - это свойство не модели... Читать далее
Рыночной экономики не существует! Существует экономика с использованием рыночных-стихийных сил (невидимой руки... Читать дальше
Руководитель службы IT  · 24 сент 2022
С чего вдруг? Видимо считается, что "предприниматели" должны быть рациональны... Однако, подавляющее большинство людей всё равно наёмные работники независимо от того, рыночная экономика или плановая. Кстати, в СССР поощряли всяческие рац. предложения на производстве в том числе от простых рабочих, а при Сталине вообще в качестве KPI выступало повышение производительнос... Читать далее
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю своей головой.   · 21 сент 2022
Да. Но рынок должен быть рынком , а не базаром . На рынке четверо участников: 1.Регенерация ресурс*дотаций человеческому труду . 2.Эмитент распределяющего ресурсы средства . 3.Клиент . 4.Продавец. А на базаре два дурака : один покупает , второй - продает . ---- Социализм - это дотации. Дотации - это социализм. Дотации человеческому труду сверх ценника на его... Читать далее