Сколько галактик во вселенной?

ТехнологииКосмос+2
Владимир Сляднев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 июн 2017

Согласно последним данным, во Вселенной около 2 триллиона (~2×10¹²) галактик. Вот они, эти суперкластеры из галактик и суперпустот нашей Вселенной.

Это изображение выделенной гигантской группы квазаров содержащих тысячи галактик

Галактический кластер  SDSS J1038+4849,  "смайлик" из галактик расположен в 4.5 млрд лет от нас. Голубые дуги являются изображениями более далеких галактик, искаженных гравитационным линзированием кластера. Глаза "смайлика" это гигантские эллиптические галактики содержащие более 300 млрд звёзд.