Сколько нужно давать официанту чаевых?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+2
Рома Губов
Королева тлена, официант, гончар, созерцатель.  · 6 нояб 2015

А я вот работаю официантом уже 10 лет в абсолютно разных заведениях Спб- от буфета с пирожками до пабов и ресторанов. И дело даже не в чаевых- тут все более менее понятно. Разумеется мы не ждем чаевых за чашку кофе, за тарелку супа с морсом. Даже за бизнес-ланчи. Нет, ну мы всегда за, но и людей понимаем. Другое дело да- когда откатываешь банкет на 30 тысяч в одно лицо, а тебе ничего. Но и это можно пережить. А вот сложной наша работа становится из- за отношения. Действительно, в Европе, заходишь в заведение, тебя могут не встретить, нести тебе меню 10 минут, обслуживает тебя дядечка возраста твоего отца. И все спокойны, все ждут. А у наших, извините, как боярин внутренний просыпается- все ему быстрей, где, куда, еще улыбайся, еще поговори со мной. Все требуют такого профессионализма, который, честно говоря, вряд ли выдают на своем рабочем месте, судя по нашей стране. Пришел он- щас решать будет премирован ты или нет. И все главное в курсе как надо, как принято. Я же не объясняю Сбербанку что ему уже лет 20 как пора регионы обьединить, или в аэропорту не говорю, что вот тут должна быть курительная комната.

начальник общего отдела.   · 19 июл 2021

Сколько хочешь. Почему бы и нет? И мне не напряжно, и официанту хорошо.

К тому же к чаевым я отношусь, как к некому ритуалу "ты дал, тебе дадут".

Не понимаю, почему некоторые реагируют так агрессивно на чаевые. Будто какие-то комплексы у людей на эту тему. Никто же не обязывает их давать и ни у кого никто не обязан спрашивать, давать ли ему чаевые или нет.