Сколько счастливых билетов в одном рулоне кондуктора?

Иван Малышев
  · 16,9 K
Программист

Допустим, мы используем самое распространённое определение счастливого билета (сумма трёх первых цифр равна сумме трёх последних).

Подсчитано (это можно сделать простым перебором на компьютере либо формулами из комбинаторики), что в диапазоне от 000000 до 999999 таких билетов будет 55252.

В рулоне всего билетов обычно не миллион, а 1000, таким образом, в случайно выбранном рулоне будет порядка 55 счастливых билетов. Это, кстати, будет примерно каждый восемнадцатый билет :)

UPD: ideone.com - тут код программы, можете сами проверить, число именно 55252 (а не 56700, как в соседнем ответе).

Но ведь билетика с номером 000000 нет, значит общее количество равно 55251

Комментировать ответ…
эксперт темы я тупой
Тоже интересовалась этим вопросом, теперь поделюсь своими знаниями с: Для того, чтобы подсчитать количество счастливых билетиков, лучшие умы решали огромные уравнения на несколько листов или же писали программы. Там всё очень сложноо.  Ну, в общем, воспользовавшись их трудами, я знаю что, счастливых билетиков рулоне ≈ 56 700. Вот. UPD: Число 56 700... Читать далее

Я бы советовала посчитать самостоятельно тем, кто уграет по математике/программированию, это интересно с:

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
На языке программирования python, который был создан Гвидо Ван Россумом (англ. Guido Wan Rossum). Данная задача была решена без особых усилий. Вот пример моего кода. Мне 11. Читать далее
7 октября 2020  · < 100

Хороший ответ. Решение правильное.

Комментировать ответ…
Если считать за один полноценный рулон билетов от 000000 до 999999,  то получается, что в одном таком полном рулоне 1000000 билетов. Я сделал программу которая считает сумму первых и последних трёх чисел: program bilet; uses crt; var  a, b, c, d, e, f, win, o:Integer; begin a:=0; b:=0; c:=0; d:=0; e:=0; f:=0; win:=0; for o:= 0 to 1000000 do begin a:=a... Читать далее
28 марта 2019  · < 100

Хорошее решение, вот мое,

image.png
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос