Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько времени можно не ходить в душ без вреда для своего здоровья?

МедицинаЗдоровьеТело
The Question
  · 184,3 K
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 3 окт 2015

Был личный опыт когда я по несколько месяцев (а как-то раз и целый год) успешно не мылся, не считая мытья рук. Банально лень постоянно время тратить на такую глупую вещь как бесполезные принятия душа, которыми человечки каждый день занимаются снова же по своей глупости и по сути только зря переводят питьевую воду, сливая ее на подобные глупости во много раз больше чем потребляют для питья.

Как ни странно, оставался при этом сравнительно чистым, только одежду менять время от времени приходилось. Запах тоже не особо впечатляет, ничего критического (хотя часть окружающих конечно думают иначе ^^).

Ну и да, не стоит преувеличивать опасность бактериального загрязнения тела в таких условиях, порезов и всего подобного за это время у меня было предостаточно, но ни один с них не приводил к каким-то осложнениям. Можно предположить это потому что в норме на коже всегда живут бактерии, или нейтральные или полезные, которые убивают целую кучу чужих что на эту кожу залетят, а прекратив уничтожать полезных микробов мылом я только позволил им распространиться максимально.

В целом для более-менее здорового человека без ВИЧ/аллергии и еще некоторых вещей совсем никакого вреда для здоровья не будет независимо от термина, если конечно впридачу не работать с какими-то вредными веществами которые требуется быстро смывать во избежание проблем (обычное курение сигарет впрочем тоже может быть таким фактором, заметил снова же по себе что сигаретный дым если не мыться, формирует постепенно целый слой на коже (как и на окружающих предметах), а это может оказаться канцерогенным).

Немного прочего что смог вспомнить:

  • вши и подобные паразиты больше любят чистую кожу, на грязной им намного сложнее получить доступ к крови и поэтому они предпочтут сменить хозяина на чистого при первой возможности

  • все современные привычки к избыточному мытью (чаще 1 раза в 1-2 недели) обусловлены только "модой" на него и ничем другим. чисто практически такая привычка является глупостью и по сути вы просто "сидите и срете под себя", загрязняя бытовой химией огромные количества воды, которую затем сами же пьете после того как она постоит в отстойниках, чтобы хоть внешний вид снова стал как у воды

  • гигиена и "душ каждый день" это вообще не имеющие ничего общего понятия. с целью базовой гигиены достаточно мыть руки, следить за чистотой полученных ран и "не тащить плохого в рот". видимо мода масс на избыточное мытье - это "побочный эффект" распространения гигиены

  • аллергия развивается от излишней стерильности. примерно говоря, если в детстве вы каждый день играли на улице, постоянно ходили грязным / ели грязными руками сворованные у соседа яблоки и т.д. и т.п., а мама вас не отмывала каждых полчаса, скорее всего никакой аллергии у вас не будет во взрослом возрасте

  • те кто живут в холодных регионах, очень редко моются, ибо при хронических -20 как-то обычно не до глупостей с душем. никаких последствий.

  • немногим раньше по СНГ была целая субкультура "панков", 90% представителей которой ходили грязными на протяжении месяцев и так же без любых заметных последствий

  • еще раньше, этот ваш Стив Джобс в свои 20+ или 25+ лет "вонял так, что его не пускали в автобусы и самолеты". Впрочем как и множество других фанатических компьютерщиков тех времен и современных :3

Расскажите еще как не моются люди при хронических -20)) В моем городе по полгода температура -20-35 и ничего... Читать дальше
д.м.н., врач-инфекционист  · 2 окт 2015
Для своего - только когда нанесут вред окружающие. Потому что запах от вас через пару недель будет сногшибающий. Если вы со мной не согласны – значит вы не ездите на метро. Самый большой риск будет привлечь внимание психиатров. А так, для вашего здоровья отказ от душа может быть даже полезным. С точки зрений инфекций вы будете в безопасности - при таком ядреном запахе... Читать далее
Я. Эгоист. Медицинский работник.  · 7 окт 2016
Если вы длительное время не будете мыться, на вашем теле поселится тьма микроорганизмов, они начнут размножаться еще больше, еще быстрее и, следовательно, начнут погибать, а трупы останутся на теле. Если вы думаете, что собственные микроорганизмы будут вас защищать это не так, нет они будут убивать микробы, но их не так много, чтобы убить все чужеродные микробы. Плюс ко... Читать далее
НЕПРАВДА, знаю одного человека, который  постоянно в обществе, и никто не подозревает что он не моется по пол... Читать дальше
Юридическое сопровождение по всем видам споров.  · 1 февр 2017
Если нет спорта и активной физ деятельности, то можно без проблем по неделе-две не мыться. Волосы и кожа привыкают и сильно не салятся. Запаха сам не чувствуешь. Остальные могут. Вообще наш нательный кожно-волосяной покров не очень располагает к мытью, как говорят дерматологи - это всего 100 лет назад умные дядьки начали массово продавать мыло, а до этого тоже же как-то... Читать далее

Нормально так по женщинам проехались, чем они так сильно насолили? Тем что содержат тело в чистоте?))

Дизайнер  · 16 окт 2015

Была у монголов времен Великой орды, да и несколько позже поверие, что мытье тела вызывает дожди и молнии в степи. А молнии в степи — это очень опасно. Монголы мылись раз в году, с определенным ритуалом. Того, кто был застигнут купающимся в реке ждала казнь. Так что можно и не мыться — ничего не случится.

Вобще-то, Великой Орды не стало. Это к вопросу, что ничего не случится.

У меня аналогичный эксперимент "как долго можно не принимать ванную" продолжается полгода. Чтобы эксперимент был объективным, естественно чтобы не рассказывать о нем окружающим, поскольку в обществе очень сильны стереотипы о чистоте, доходящие до паранойи.  По выбранным условиям нательное белье меняется 2-3 раза в неделю, верхняя одежда носится разная, чередуется через... Читать далее

Менять нательтное 2-3 раза в неделю-это все таки треш. Трусы, даже если не мыться, все таки каждый день меняются)

Первый
Жил я несколько лет в условиях без ванны и душа, и туалет на улице....голову и ноги мыл регулярно (1-2 раза в неделю), а сам протирался влажными салфетками, и тониками, а летом на улице через каждые два дня, а если работал физически то чаще мылся и так как я жил не один такой, могу с уверенностью сказать что никакой антисанитарии и вони, но не мытся при возможности... Читать далее
Первый
Медицнский работник  · 10 окт 2015

Мыться нужно минимум 2 раза в день, или хотя бы обтираться влажным полотенцем, продукты выделения впитываются в кожу обратно, и начинаются болезни

а я то думал - зачем Илизаров свой аппарат придумал! Под гипсом мыться не удобно...