Сколько времени можно не ходить в душ без вреда для своего здоровья?

МедицинаЗдоровьеТело
The Question
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 3 окт 2015

Был личный опыт когда я по несколько месяцев (а как-то раз и целый год) успешно не мылся, не считая мытья рук. Банально лень постоянно время тратить на такую глупую вещь как бесполезные принятия душа, которыми человечки каждый день занимаются снова же по своей глупости и по сути только зря переводят питьевую воду, сливая ее на подобные глупости во много раз больше чем потребляют для питья.

Как ни странно, оставался при этом сравнительно чистым, только одежду менять время от времени приходилось. Запах тоже не особо впечатляет, ничего критического (хотя часть окружающих конечно думают иначе ^^).

Ну и да, не стоит преувеличивать опасность бактериального загрязнения тела в таких условиях, порезов и всего подобного за это время у меня было предостаточно, но ни один с них не приводил к каким-то осложнениям. Можно предположить это потому что в норме на коже всегда живут бактерии, или нейтральные или полезные, которые убивают целую кучу чужих что на эту кожу залетят, а прекратив уничтожать полезных микробов мылом я только позволил им распространиться максимально.

В целом для более-менее здорового человека без ВИЧ/аллергии и еще некоторых вещей совсем никакого вреда для здоровья не будет независимо от термина, если конечно впридачу не работать с какими-то вредными веществами которые требуется быстро смывать во избежание проблем (обычное курение сигарет впрочем тоже может быть таким фактором, заметил снова же по себе что сигаретный дым если не мыться, формирует постепенно целый слой на коже (как и на окружающих предметах), а это может оказаться канцерогенным).

Немного прочего что смог вспомнить:

  • вши и подобные паразиты больше любят чистую кожу, на грязной им намного сложнее получить доступ к крови и поэтому они предпочтут сменить хозяина на чистого при первой возможности

  • все современные привычки к избыточному мытью (чаще 1 раза в 1-2 недели) обусловлены только "модой" на него и ничем другим. чисто практически такая привычка является глупостью и по сути вы просто "сидите и срете под себя", загрязняя бытовой химией огромные количества воды, которую затем сами же пьете после того как она постоит в отстойниках, чтобы хоть внешний вид снова стал как у воды

  • гигиена и "душ каждый день" это вообще не имеющие ничего общего понятия. с целью базовой гигиены достаточно мыть руки, следить за чистотой полученных ран и "не тащить плохого в рот". видимо мода масс на избыточное мытье - это "побочный эффект" распространения гигиены

  • аллергия развивается от излишней стерильности. примерно говоря, если в детстве вы каждый день играли на улице, постоянно ходили грязным / ели грязными руками сворованные у соседа яблоки и т.д. и т.п., а мама вас не отмывала каждых полчаса, скорее всего никакой аллергии у вас не будет во взрослом возрасте

  • те кто живут в холодных регионах, очень редко моются, ибо при хронических -20 как-то обычно не до глупостей с душем. никаких последствий.

  • немногим раньше по СНГ была целая субкультура "панков", 90% представителей которой ходили грязными на протяжении месяцев и так же без любых заметных последствий

  • еще раньше, этот ваш Стив Джобс в свои 20+ или 25+ лет "вонял так, что его не пускали в автобусы и самолеты". Впрочем как и множество других фанатических компьютерщиков тех времен и современных :3