Смогут ли два тела почти бесконечной массы под действием взаимной гравитации превзойти скорость света, если между ними будет достаточное расстояние для набора скорости?

ФизикаКосмос+2
Евгений Лаптев
не физик, но интересно  · 6 окт 2019

Нет, не смогут даже близко подойти к скорости света:

  1. Ускорение свободного падения уменьшается при увеличении R (расстояния до центра). Больше R - больше шансов разогнаться (по расстоянию, и времени), но меньше шансов - по скорости (начальная скорость - меньше).

  2. Выше 1-ой космической скорости (для этого тела) таким способом (свободным падением) всё-равно не достичь.

А вообще, здесь важнее не масса, а плотность.