Нужно ли согласовывать границы при межевании с соседями, если межевание соседних участков уже сделано (заборы уже стоят)?

Заборы стоят в соответствии с координатами отмежеванных участков.

НедвижимостьЗемельные участкиМежевание
Lena V.

Если вы подписывали Акты согласования и заборы стоят в соответствии с координатами отмежеванных участков, вам при межевании не нужно согласовывать свои границы с соседями. Исключение - соседние участки, границы которых не отображены на кадастровой карте. Об этом написано в п. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. То есть, если у вас 3 соседа и соседей №1 и №2 отмежеваны участки и есть подписанные вами акты, то согласовывать границы нужно только с соседом №3.

Другое дело, если у вас при межевании обнаружится, что соседние границы установлены с ошибками. Мы регулярно сталкиваемся с такими ошибками, например, с нарушениями нормативной точности. В частности, для территорий г. Москвы и Новой Москвы нормативная точность составляет 0,1 м и если этот параметр ниже 0,1 м, можно говорить о кадастровой ошибке. Так вот при обнаружении ошибок границы придется уточнять и заново согласовывать.

ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 31 июл 2020  · stroysnabgaz.ru

Елена, Здравствуйте!

Согласование границ со смежными участками не требуется, если соседи уже отмежевали свои земли.

Компания ООО "ССГ" оказывает все виды кадастровых и геодезических работ. Более чем за 5 лет существования наши кадастровые инженеры успешно выполнили множество сложных задач для частных клиентов и бизнеса в области геодезии и кадастра.

Занимаюсь недвижимостью в качестве оценщика, кадастрового инженера, судебного эксперта с...  · 17 янв 2022
Наличие заборов не говорит о надлежаще выполненном межевании. Для определения того, нужно ли проводить согласование, нужно получить выписки из ЕГРН и посмотреть, с какой точностью установлены границы участков. Если точность не соответствует нормативной (0,1 - для ЗНП, например), то согласование необходимо