Сотрудники магазинов одежды, что вы узнали о своей работе такого, чего не знают покупатели?

РаботаМода и красота+5
The Wayfarer
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 3 апр 2017

Знакомый, который долгое время проработал в бутике Lacoste в Галерее рассказывал, что себестоимость большинства вещей – 300-400 рублей. Но для того, чтобы отбить дорогущую аренду и наварить много денег вещи для покупателя выходят в 15-20 раз дороже.

Вот уж действительно никто этого раньше не знал.

ну да, чтобы купить вещь за 400р достаточно "всего-то" съездить в китай на ту фабрику где эти вещи производят, и купить оптовую партию среди развала шмотья. Тогда эти 400р можно считать за себестоимость. А если хочешь покупать чистую отглаженную качественную вещь в светлом просторном магазине не в хуево-кукуево, с вежливым персоналом, с кассовым аппаратом, который принимает карточки, и при этом, чтобы все было законно и к тебе не пришло государство за неуплату налогов - будь добр пересчитать "себестоимость" для продавца, заложив туда все вышеперечисленное + еще брак, возврат, предпринимательские риски и банковские издержки за операции с валютой ( в Китае рубли не принимают).

Полная чушь, не один рядовой продовец не знает себестоимость вещи, это корпоративная тайна. 99% товара с китайский интернет магазинов дешевые подделки. Достаточно сравнить цены на официальном сайте в самом китае, они окажутся примерно на уровне Московский или дороже на 10-40%, что в целом не так уж и много, учитывая доставку и растаможку. Неужели, кто нибудь будет продавать товар в Китае на порядок дороже, чем тот же baobao