Сотрудники магазинов одежды, что вы узнали о своей работе такого, чего не знают покупатели?

РаботаМода и красота+5
The Wayfarer
PR, реклама, маркетинг  · 8 мар 2018

Работала продавцам-консультантом в нескольких крупных сетевых магазинах одежды, и после этого возненавидела шопинг...

  1. Перед открытием магазина сотрудники проводят влажную уборку помещения. Протирать полки от пыли, протирать манекены и даже иногда зеркала в примерочной - это то с чего начинается день продавца. Уборщица конечно есть, но она как правило убирает только полы и ковровые покрытия.

  2. 90% покупателей-мужчин получая номерок на входе в примерочную думают, что цифра на бирке означает номер кабинки, хотя на самом деле она означает количество вещей

  3. Вы наверняка замечали, что одежда из новой коллекции всегда выглядит презентабельнее той, что лежит на задних полках и это все не просто так. Поступившая коллекция одежды тщательно отпаривается, чистится и вывешивается на самые хорошие плечики и манекены. Стойки с новой коллекцией всегда ставятся на самые козырные места и никогда не переполнены вещами, что невозможно руку просунуть. И все это для того, чтобы вы заметили их и купили. Со старыми коллекциями и тем более с распродажей все с точностью наоборот.

  4. 12 часов! продавец вынужден стоять на ногах. Присесть и отдохнуть можно только во время обеденного перерыва. Поэтому не нужно грубить и хамить продавцам, они и без вас страдают.

  5. Большинство продавцов-консультантов любят общаться с покупателями. Скучная и монотонная работа становится в разы интереснее, когда вы обращаетесь за помощью продавца. А если вы будете вежливы и склонны к покупке, продавец действительно постарается вам подобрать хорошую вещь, а не втюхать что попало, как многие покупатели считают.

  6. Приличные вещи с самыми большими скидками, как правило покупаются работниками магазина. Так мне удалось купить шикарный бежевый плащ, за смешные 200р вместо изначальных 3 тыщ.

  7. Магазины-дисконты многих сетевых магазинов (найк, остин, манго, цум итд) это по сути огромная свалка старья, брака и откровенно неудачных моделей. Вы можете найти там неплохие вещи, особенно базовые, по очень приятным ценам, но внимательно рассматривайте их на предмет брака и качества.

  8. НЕ БЕРИТЕ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ В ПРИМЕРОЧНУЮ! Она как правило очень тяжелая и занимает много места на стойке, таскать ее из примерочных в зал - это сущий ад. Для такого типа вещей в зале установлены зеркала. Аксессуары, головные уборы, верхнюю одежду и обувь - по возможности меряйте в зале!

  9. Заведите дружбу с работником вашего любимого магазина. Им предоставляется неплохая корпоративная скидка на продукцию магазина)

Перетаскав груды одежды, развесив тысячи шмоток и сложив сотни футболок и кофт я действительно возненавидила шоппинг. Зато научилась быстро ориентироваться в любом магазине и находить то, что мне нужно за считанные минуты. Поэтому, если вы страдаете шопоголизмом - поработайте продавцом хотя бы пару недель)