Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сотрудники магазинов одежды, что вы узнали о своей работе такого, чего не знают покупатели?

РаботаМода и красота+5
The Wayfarer
  · 153,6 K
PR, реклама, маркетинг  · 8 мар 2018

Работала продавцам-консультантом в нескольких крупных сетевых магазинах одежды, и после этого возненавидела шопинг...

  1. Перед открытием магазина сотрудники проводят влажную уборку помещения. Протирать полки от пыли, протирать манекены и даже иногда зеркала в примерочной - это то с чего начинается день продавца. Уборщица конечно есть, но она как правило убирает только полы и ковровые покрытия.

  2. 90% покупателей-мужчин получая номерок на входе в примерочную думают, что цифра на бирке означает номер кабинки, хотя на самом деле она означает количество вещей

  3. Вы наверняка замечали, что одежда из новой коллекции всегда выглядит презентабельнее той, что лежит на задних полках и это все не просто так. Поступившая коллекция одежды тщательно отпаривается, чистится и вывешивается на самые хорошие плечики и манекены. Стойки с новой коллекцией всегда ставятся на самые козырные места и никогда не переполнены вещами, что невозможно руку просунуть. И все это для того, чтобы вы заметили их и купили. Со старыми коллекциями и тем более с распродажей все с точностью наоборот. 

  4. 12 часов! продавец вынужден стоять на ногах. Присесть и отдохнуть можно только во время обеденного перерыва. Поэтому не нужно грубить и хамить продавцам, они и без вас страдают.

  5. Большинство продавцов-консультантов любят общаться с покупателями. Скучная и монотонная работа становится в разы интереснее, когда вы обращаетесь за помощью продавца. А если вы будете вежливы и склонны к покупке, продавец действительно постарается вам подобрать хорошую вещь, а не втюхать что попало, как многие покупатели считают.

  6. Приличные вещи с самыми большими скидками, как правило покупаются работниками магазина. Так мне удалось купить шикарный бежевый плащ, за смешные 200р вместо изначальных 3 тыщ.

  7. Магазины-дисконты многих сетевых магазинов (найк, остин, манго, цум итд) это по сути огромная свалка старья, брака и откровенно неудачных моделей. Вы можете найти там неплохие вещи, особенно базовые, по очень приятным ценам, но внимательно рассматривайте их на предмет брака и качества.

  8. НЕ БЕРИТЕ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ В ПРИМЕРОЧНУЮ! Она как правило очень тяжелая и занимает много места на стойке, таскать ее из примерочных в зал - это сущий ад. Для такого типа вещей в зале установлены зеркала. Аксессуары, головные уборы, верхнюю одежду и обувь - по возможности меряйте в зале!

  9. Заведите дружбу с работником вашего любимого магазина. Им предоставляется неплохая корпоративная скидка на продукцию магазина) 

Перетаскав груды одежды, развесив тысячи шмоток и сложив сотни футболок и кофт я действительно возненавидила шоппинг. Зато научилась быстро ориентироваться в любом магазине и находить то, что мне нужно за считанные минуты. Поэтому, если вы страдаете шопоголизмом - поработайте продавцом хотя бы пару недель)

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 3 авг 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Работала в одном из сетевых магазинов. В той сети, где охранников тупо нет - руководству невыгодно нанимать их и платить им з.п., чуть что - сотрудники возмещают стоимость украденного. Работа часто по 12 часов, ноги очень-очень устают, и под конец дня уже проще сказать, что вещи нет в наличии. Это действительно кошмар - работа за копейки, на пределе возможностей, и при... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

Ну а зачем тогда в таких условиях работать? 12 часов в день!

Занимаюсь поставками тканей из Китая с 2008 года  · 10 дек 2020
Я немного поработал в магазине одежды и узнал очень интересную вещь. В магазинах скажем так средней ценовой категории очень ограниченный размерный ряд, размер одежды жестко привязан к росту. То есть, например, джинсы представлены в размерах S, M, L, XL и чем больше размер, тем на больший рост покупателя рассчитано изделие. Если джины на вас хорошо сидят вверху, но... Читать далее
Школьница.Эксперт по вопросам пикапа ХСеров.  · 19 июл 2017
Если иметь ввиду ИП в провинциальных городках, то: - Вещь стоит раза в 3 больше.Если ИП совсем жадный может и в 5 раз. - Чем дальше от взора вещь, тем больше она "простаивает". - Вещь может простаивать около 3-х лет, но это не мешает нам говорить, что она "новая". - Я могу завидовать фигуре покупателя. - Если вам что-то не идет мы говорим об этом сразу. А еще, лично... Читать далее
В защиту ИП: Вещь стоит в 3 раза дороже от той стоимости за которую он ее купил (в сетевых магазинах наценка... Читать дальше
Мультипотенциал  · 15 сент 2017
Работал временным работником в Адидасе. 1) Работник может пробить товар по скидке сотрудника (иногда поверх другой акции). Но, нужно понимать, что скидка эта не бесконечная, и работник предпочитает использовать её себя. Хотя, если постараться, то можно за красивые глазки получить скидку. 2) Работникам Адидаса разрешается работать только в одежде от Адидас или Рибок... Читать далее
Когда я покупал свои первые Nike в фирменном магазине лет 7 назад, я спросил у консультанта, какую модель он бы... Читать дальше
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 3 апр 2017

Знакомый, который долгое время проработал в бутике Lacoste в Галерее рассказывал, что себестоимость большинства вещей – 300-400 рублей. Но для того, чтобы отбить дорогущую аренду и наварить много денег вещи для покупателя выходят в 15-20 раз дороже.

Вот уж действительно никто этого раньше не знал.

Филолог, редактор, журналист  · 17 янв 2018
Три года работала в сетевом магазине одежды (масс-маркет). Это был адский труд, но узнала много полезного: 1. Всегда (!!!) стирайте только что купленные вещи, прежде чем надеть их. Даже если вещь выглядит чистой, велика вероятность, что ее уже мерили человек 10 до вас - а они наверняка были потными (в магазинах часто жарища) и неизвестно с какими диагнозами. К тому же... Читать далее
Жгу лазером  · 17 янв 2018
Я не работала в магазине, но пыталась устроиться и даже была аж целый день на стажировке в одном магазине нижнего белья. Надо здороваться со всеми покупателями, с порога обрушивая на них информацию об имеющихся акциях. Надо аккуратно подкрадываться к ничего не подозревающему человеку и в самый неожиданный момент из-за спины сказать "Вам помочь?". На перерыв мне выделили... Читать далее
Здесь ничего нет.  · 15 сент 2017
И ещё, сотрудники ходят за вами не только чтобы предотвратить кражи. Когда я работала в подобном аду, нас жёстко контролировали, чтобы ни один потенциальный покупатель не остался без внимания. Мы обязаны ходить с жизнерадостными лицами, каждому вошедшему говорить "здравствуйте", немного попреследовать, а после в сотый раз за день спросить, ищете ли Вы что-то конкретное... Читать далее
Теперь буду знать! Но согласитесь, покупатель, когда заходит в магазин, желает спокойно посмотреть, примерить и... Читать дальше
Студент - культуролог, копирайтер, гениальный непризнанный писатель (глубоко в душе).  · 10 янв 2018
Работала в интернет-магазине одного мультибрендового бутика и для наполнения сайта и соц.сетей были нужны живые фото вещей из магазина . Поэтому, на правах "почти сотрудника магазина" выложу несколько секретов из элитных примерочных: - бирка с данными о коллекции перебивается. Поэтому с вероятностью 80% покупатель приобретал костюм из старой "новой" коллекции по цене... Читать далее

Интересно узнать про ретушь))