Способна ли новая книга о Гарри Поттере спровоцировать новую волну ажиотажа вокруг книг Роулинг в России?

Искусство и культураЛитература+5
максим р.
Поэт, переводчик, литературный критик  · 3 авг 2016  · trepang.livejournal.com

Не стоит относиться к новой книге как к восьмому роману. Судя по тому, что я о ней знаю, эта не книга Роулинг, а фантазия в духе фанфикшна. Роулинг ее прочитала, дала свое полное одобрение и авторизовала.

Изначально «Гарри Поттер и проклятое дитя» — пьеса о новых приключениях Гарри. Она должна производить впечатление именно как театральная постановка, когда сюжет разворачивается линейно, а зритель не может заглянуть в конец книги и узнать, чем все закончится. Книга — как бы либретто к постановке, так что неправильно называть эту книгу восьмым романом, как поспешили делать многие СМИ. Но, кстати сказать, я вообще не уверен, что историю стоило продолжать, и прочитанный мной синопсис подтвердил мои опасения.

Изначальный успех «Гарри Поттера» едва ли можно было предсказать с лету — и стоит отметить проницательность того издательства, которое все-таки согласилось напечатать первую книгу Роулинг. Бестселлеры — не очень предсказуемая вещь. Тут работает целое сочетание факторов. В поттериане удачно сошлись важные британские литературные топосы: мальчик-сирота, целый фольклорный бестиарий магических существ. Кроме того, конечно, это хорошо написано, хорошо задумано, сюжет, растянутый на семь книг, не провисает и достаточно тщательно проработан. Словом, Роулинг много поработала, и это вернулось к ней в виде успеха. Это и заслуга настойчивости автора и ее агентов, потому что на момент выхода первой книги новая детская литература не знала подобных бестселлеров. Из «Гарри Поттера» вышел целый жанр литературы для подростков, young adult novels, под которые создаются сейчас целые издательства: без Роулинг это было бы невозможно. Это большой культурный феномен.

Конечно, мы можем говорить, что это не Сартр и не Джойс, но «Поттер» на это ведь и не претендует, а поттериана вошла в западный культурный канон. Еще один важный момент, в частности, в том, что эти книги позволили пересмотреть список тем, на которые вообще можно говорить с детьми. До этого считалось — по крайней мере в западном представлении, — что дети не готовы обсуждать серьезные темы, но Роулинг позволила говорить о смерти, насилии, сиротстве, неврозах, самопожертвовании — и это стало тенденцией.

Наличие линейки бестселлеров дает Роулинг возможность писать все, что угодно, и это будет раскуплено. Возможно, она не великий писатель, но она создала великую детскую серию, от этого никуда не денешься. Характерно при этом, что сейчас она вновь работает в «жанровом» направлении — пишет детективы. Я их не читал, поэтому оценивать не берусь, но самое «серьезное» ее произведение — роман «Случайная вакансия» — прочел. Это достаточно средняя английская беллетристика, рассчитанная на выжимание слезы.

Что касается, опять-таки, чисто коммерческих показателей новой книги — разумеется, она будет раскуплена (уже сегодня она побила рекорд по скорости продаж в Британии), будут переиздания в мягкой обложке, дорогие издания с хорошими иллюстрациями, переводы; новая книга подстегнет новый интерес к предыдущим. Но поттериана, как всякий фэндом, чья активность ушла в историю, уже не вернется на прежние позиции: она закрепится в культурном слое, в осадке канона. Больше того, новая книга, которая, судя по всему, уступает по качеству прежним, способна навредить фэндому: велик шанс, что на нее будут смотреть как на неудачное дополнение (опять же, не видя спектакля).

И да, поклонники «Гарри Поттера» в России купят эту книгу — или скачают, но с переводами поттерианы у нас традиционная беда. Насколько я знаю, переводы Марии Спивак большой популярностью не пользуются, их ловили на конфузах вроде того же хрестоматийного «Злея».

Диккенс, Лондон, Сэлинджер не работали в условиях современного литературного рынка и не писали "книг для детей". Это позднее они вошли в канон на правах классики, которую изучают в школе. Роулинг начала писать детскую сказку об 11-летнем мальчике, а закончила бильдунгсроманом о 17-летнем юноше, у которого убили половину друзей. Это тот случай, когда популярность и репутация позволяют серьезно сдвигать рамки жанра.